Консультация невролога /

Как убрать тревожность — вопрос №1322718

Здравствуйте! Я тревожный человек от природы, плохо сплю сколько себя помню. Когда знаю, что рано вставать, то тревожусь так, что могу всю ночь не спать, как бы не делала всякие медитации на расслабление. Особенно сложно мне отдыхать днём, потому что шарахаюсь от звуков. Лёгкие снотворные усиливают тревожность; также как и расслабляющие чаи и тому подобные штуки. Кофе дико обостряет тревожность, но без него практически не могу обходиться, потому что после бессонной ночи нужно как-то себя заставлять делать дела. Я бы хотела спросить конкретно про то, какие таблетки можно пропить в таком состоянии. Никаких психологических видимых причин для тревожности нет; я работаю по утрам только по выходным, в целом у меня ненапряжный график.
У меня очень тревожная мама, может это передается по наследству?
Буду благодарна вообще любым рекомендациям. Это очень давняя проблема, и я перепробовала всё, что безрецептурное (валерьянка, пустырник, ромашка, Новопассит), но тревожность со мной. Когда не сплю, иногда начинаю бить себя по голове. Помогите :(

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, если нет эффекта то анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Запишитесь на очный прием к психотерапевту. Нужно разобраться что именно у вас, ситуационная тревожность или тревожное расстройство. Если тревожное расстройство, то показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия, все остальное даст только временный эффект.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно нормальное лечение, то что вы пробовали очень лёгкие препараты, поначалу могут помогать немного, но не лечат саму проблему.
Вам необходимы антидепрессанты СИОЗС, например сертралин, принимать от 6 месяцев. Как правило, в первые 4 недели совместно принимать нужно грандаксин или атаракс , для более мягкой адаптации к антидепрессанту. Так же очень эффективна психотерапия совместно с приёмом препаратов. Дозировки не расписываю, так как все равно идти за рецептом очно к психотерапевту, при его отсутствии к психиатру, он сделает свое назначение.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можете пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и миасер 1 таб на ночь 3 месяца