Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1322786

Здравствуйте. У ребенка три дня была высокая температура 39-40. На третий день появился насморк. На третий день болезни (т.е. вчера) смотрел педиатр, очень красное горло, тяжелое дыхание из за заложенности носа, хрипов не обнаружил. Назначил антибиотик супракс. Сегодня температура пришла в норму, но появился сухой лающий кашель. Завтра сдадим анализы. На очный прием попадем только в понедельник. Стоит ли начинать делать ингаляции? Или ждать очный осмотр. Дочь никогда так не кашляла, тем более была такая температура, я боюсь упустить момент.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики без предварительных анализов не назначаются, так как таким образом может протекать вирусная инфекция, и прием антибиотика окажется бесполезным.
Сдайте анализ крови.
Если у ребенка действительно лающий кашель, то показаны ингаляции с пульмикортом по 0,25 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, завтра обязательно сдаем оак. Почему ингаляции должны быть с пульмикортом?

Педиатр
Потому что лающий кашель признак стенозирующего ларинготрахеита, Пульмикорт - препарат выбора для лечения.
Клиент
Алина, поняла. Подскажите, за сколько времени до сна можно делать ингаляцию?
Педиатр
За час до сна можно делать. Так же обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, должна быть хорошая влажность до 60%, и температура не выше 21-22 градусов.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, подскажите еще, какой интервал между ингаляциями должен быть? Если сделать сейчас и потом перед сном, то промежуток будет всего 3,5 часа. Это мало?
Педиатр
Да, это небольшой интервал, желательно утром и вечером
Клиент
Алина, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков анемии нет. Тромбоциты в норме, от 150 до 500. Лейкоцитоза, нейтрофилеза в абсолютных числах нет. Но в процентов соотношении Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, так что пока антибиотик продолжаем. Как на сегодня самочувствие?
Клиент
Алина, антибиотик сегодня принимаем третий день. Температуры нет. Кашляет так же сильно, лающе, иногда кажется что чуть-чуть откашливает. Стало больше прозрачных соплей, и сильно стали течь из носика. Плохо ест, заставляю больше пить.
Педиатр
Да, все верно, сейчас питание не так важно, как обильное теплое дробное питье.
Ингаляции пока продолжаем, 3-5 дней
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре. Лёгкие чистые. Продолжаем пить антибиотик. Назначили ингаляции беродуал 9кап+2 мл физ.р-р., через 20 минут ингаляции пульмикорт 0,5, два раза в день. Бромгексин сироп 2,5мл 3 раза в день. Не большие ли дозы для ингаляций? И нужен ли бромгексин? И если кашель становится продуктивным, можно убирать пульмикорт?
Педиатр
Бромгексин не нужен, Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Дозы не превышают положенных, но если у ребенка нет лающего кашля, одышки, Пульмикорт не нужен. Если в легких чисто, нет свистящих хрипов на выдохе, то беродуал тоже не используем.
В отношении влажного кашля можно делать ингаляции с физ.раствором, обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальные препараты без оак не назначаются. Сейчас после приема антибиотика картина крови может быть стертой. У ребенка по описанным жалобам предполагаемый диагноз стенозирующий ларинготрахеит , показаны ингаляции с пульмикортом по 0,25 мг/мл + 2 мл физ р-ра 2 р/д 5 дн
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышение нейтрофилов, ускорение соэ). Сколько весит ребёнок и в какой дозировке принимаете Супракс?
Клиент
Кристина, весит 13 кг, принимает 100 мг в день
Врач УЗД, Педиатр
Дозировка подобрана верно, антибиотик нужно пропить 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика нужно сдать анализ крови. Если кашель сухой лающий, то ингаляции с пульмикортом показаны по 0,25 мг два раза в день, развести 1 мл физраствора.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышение нейтрофилов). Супракс уже принимаете? Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, антибиотик сегодня принимаем третий день. Температуры нет. Кашляет так же сильно, лающе, иногда кажется что чуть-чуть откашливает. Стало больше прозрачных соплей, и сильно стали течь из носика. Плохо ест, заставляю больше пить.
Педиатр
Правильно делаете, пить нужно обязательно, есть не заставляйте. Ингаляции и антибиотик нужно продолжать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, перенесенная инфекция, Супракс назначен правильно.
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик пока если не начали принимать, то подождать результатов оак, затем решать какая инфекция по анализам (вирусная или бактериальная) и потом определяться насчёт антибиотика

Если у реьенка лающий кашель, осиплость голоса, то конечно ингаляцию с пульмикортом можно сделать(данный препарат гормональный, но при таком состоянии необходим для снятия отёка с голосовых связок гортани)

После данной ингаляции обязательно умыть личико ребёнка, а также дать прополоскать рот (либо дать попить)
Так как этот препарат может приводить к молочнице полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если никаких других симптомов нет? ни осиплости, ни хрипоты. Стенозирующий ларинготрахеит обязательно должен сопровождаться такими симптомами?
Педиатр
Да, как правило родители, которые встречаются с таким кашлем у своих детей, говорят кашляет как собачка лает.
Клиент
Виктория, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте

В оак тромбоциты норма у детей 150-500

Есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над нейтрофилами, повышение соэ неспецифический маркер воспаления)
Необходимо решить вопрос о необходимости антибиотиков на очном осмотре врача(нужно послушать реьенка, осмотреть)

Температура есть?
Клиент
Виктория, антибиотик сегодня принимаем третий день. Температуры уже нет. Кашляет так же сильно, лающе, иногда кажется что чуть-чуть откашливает. Стало больше прозрачных соплей, и сильно стали течь из носика.
Педиатр
Ингаляции да, начинайте, сдавайте анализы, с антибиотиком можно подождать до результатов анализа
Клиент
Евгений, добрый день. Могли бы вы посмотреть результаты ОАК? Сдали сегодня утром.
Педиатр
Судя по всему анатибиотик все же потребуется