Сухость во рту

Добрый день, пятый день беспокоит сухость во рту, искусала все губы изнутри. Кожа слизистой на щеках и нижней губе как будто облезает. На языке налет. Несколько дней подряд вечерами ем много соленого. Такое уже случалось, но проходило за пару дней. Как снять неприятный симптом и в каком случаем необходимо идти к врачу?

Узел щитовидной железы, увеличение щитовидной железы Гастрит Хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходили какие-то обследования?

Александр, по этому поводу еще нет

Рекомендую Вам в первую очередь сдать общий анализ крови +ферритин , возможно есть железодефицитная анемия , которая может давать сухость во рту.
Если там всё будет хорошо , необходимо в плановом порядке пройти гастроскопию , чтобы исключить патологию желудка.
Сейчас рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2 литров в день

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото языка

Татьяна, прикрепила

По фото языка нет ничего критичного
Необходимо дообследоваться
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д,глюкозы, ттг
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Пока можно полоскать рот раствором стоматофит
Пить воду с лимоном

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько воды пьете в день?

Надежда, крайние два дня много. До этого пила недостаточно

ОАК, ферритин, общий белок, витамин Д. Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб - тоже лучше посмотреть.
Питьевой режим адекватно весу- от 1,5 л чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото языка прикрепите пожалуйста.

Хайшат, прикрепила

Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Мазок из зева на флору.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, такое может быть от недостатка витаминов группы В и жирорастворимых А, Д, Е. Рекомендую Супрадин курсом месяц. Солёное в вечернее время - даёт большую нагрузку на почки, рекомендую солёные блюда принимать дозированно и перенести на первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Вы сдавали анализ на сахар?
Прикрепите, пожалуйста, фото языка.

Такое состояние может быть связано с увеличением сахара крови.
Или с большим потреблением соли .Почки могут не справляться, отсюда сухость во рту.
В первую очередь уберите провоцирующие факторы.

Екатерина, в январе сдавала. Сахар был в норме

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин АСТ, АЛТ, ггтп, билирубин, ферритин), кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
С результатами- осмотр терапевта.
Усильте питьевой режим. Соль в рационе резко ограничьте.

Мария, Мария, кровь сдала. Результат пока не готов. Скажи пожалуйста..только пришло в голову, что я продолжительное время использую крем третиноин на лицо..может ли это быть результатом побочного действия этого препарата??

При использовании крема возможно покраснение, шелушение, зуд и жжение кожи. Как индивидуальная реакция. Но вы же его наружно применяете, тем более уже давно. Те жалобы, что вы указали, крем не вызовет.