Головокружение, озноб и сухость во рту
Здравствуйте, я нахожусь на отдыхе в Турции, приехала 26 августа. Впервые путешествую одна. Сегодня проснулась в 6 утра из-за сильного головокружения. Кружилась комната. При ходьбе ощущались трудности с равновесием. Также я ощущала что хочу есть, подумала что может это из-за голода такое состояние. Я пила воду, съела пару пакетиков сахара, и какие то галеты, но кушать было трудновато, потому что было чувство тошноты. На фоне происходящего началось чувство паники, которое усугубляло общее состояние, начался также озноб, был позыв к опорожнению кишечника, стул просто мягкий, были также еще позывы, но ложные. Трясти начало очень сильно, головокружение ослабло. Я выпила уже литр воды, но у меня продолжается «сушняк». Я сходила до медсестры, которой на месте не оказалось, и мне стало немного легче от того что я прошлась, может у меня воздух в номере спертый или еще что. Первым делом я подумала что может у меня начинается ротавирус, но я уже им болела в жизни и он далеко не такой щадящий, у него всегда ярковыраженные кишечные симптомы, которых у меня нет. Сейчас у меня продолжается чувство голода и легкое головокружение, а также сухость во рту. Подскажите из-за чего это может быть? Может стресс у организма из за путешествия, + был конфликт вчера и тоже стресс. Меня очень пугают мои любые плохие состояния и у меня сразу ко всему добавляется паничка, от этого еще хуже.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с кишечным синдромом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, здравствуйте, на данный момент меня отпустило, так как с момента начала симптоматики прошло 2 часа, меня уже не трясет, голова кружится недолго только если я резко встану, я разве что всё еще голодная, нужно пойти поесть. Я не думаю что у меня инфекция, в целом я в отпусках не болею никогда, а тут я еще и принимала дополнительные меры защиты, руки постоянно обрабатываю, в море не ныряю чтобы вода не попадала внурть и на слизистые. Воспользуюсь вашими рекомендациями если вдруг мне станет хуже и это все таки окажется вирус. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция, акклиматизация, новая пища и новая вода и стресс тоже свой вклад вносит. Пока ничего критичного не вижу по описанию, рекомендую принять любой сорбент какой доступен, побольше пить. Из рациона пока убираем сахар, молоко и сырые овощи, фрукты, ягоды, особенно кожистые. Варёные-пропечённые - можно. Мясо, рыбу, рис, гречу, макароны - можно. При дефиците магния и витаминов В наблюдается повышенная чувствительность к любой эмоциональной перегрузке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Повышалась ли температура тела? По описанным симптомам- картина нетипичная для ротавирусной инфекции. Больше данных за Доброкачественное позиционное постуральное головокружение. Есть ли связь симптомов с положением тела?
Олеся Васильевна, здравствуйте, температура не повышалась (вроде), померять мне ее к сожалению нечем, но по ощущениям нет. Лёжа голова кружится сильнее
В таком случае наиболее вероятно именно Доброкачественное позиционное постуральное головокружение, В таких ситуациях для облегчения состояния обычно рекомендуется препарат Драмина. Для точной диагностики и лечения нужно обратиться к врачу Отоневрологу
Если самочувствие уже нормализовалось, необходимости в приёме медикаментов нет. P.S. Драмина может вызывать сильную сонливость
Да, я понимаю, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здоровья и хорошего отдыха!