Повышенный сахар
Добрый день. Было отравление после чего назначили диету. Держал ее месяц, потом врач разрешил сладкое и я накинулся на него как не в себя. Газировки пол литру в день, шоколадки, конфеты, мороженное, вареная сгущенка и тд. В итоге примерно через 5-6 дней стала сильная сухость во рту, она и так была после приема антибиотиков, но тут показалось стала сильнее. Терапевт послал анализы сдавать, но в нашей поликлинике это долго, сходил вчера в платную, в итоге глюкоза 19 единиц показало. Очень прошу помочь и сказать что принимать, чтобы сбить сахар до нормы. Потому у нас в подмосковье в поликлинику фиг попадешь, то одного специалиста нет, то другого. Возраст мои 35 лет. До этого таких проблем не было, лишь в этот раз, но думаю причина в том, что сладкого за дней 6 съел столько, сколько обычно бы месяца за 3. Так же сдал общий анализ, если нужно могу скинуть файлы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи не сдавали?
Какой сейчас рост и вес?
Не похудели!
Ирина Валентиновна, мои нет, врач сказал только кровь сдать на глюкозу и общий анализ крови. Рост 180, вес в районе 75, если и похудел, то незаметно и на немного
Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, общий анализ крови, кровь
на аутоантитела к островковым клеткам (ICA) , антитела к инсулину (IAA), декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAA или GAD) и протеинтирозинфосфатазе (IA2 или ICA512), для исключения сахарного диабета 1 типа, при его подтверждении необходима инсулинотерапия.
При плохом самочувствии , боли в животе, слабость вялость вызывайте скорую, может развиться кетоацидоз, это состояние опасно
Сейчас полностью исключить сладкое, быстрые углеводы, больше пить жидкости
Ирина Валентиновна, Небольшая слабость есть, но в остальном все нормально. А попить что нибудь чтобы снизить сахар, что посоветуете? а то цифра 19 немного пугает. Или может из продуктов. К слову, вчера когда сдавал анализы моча была немного сладкая, а сегодня уже соленая. Вчера и сегодня сладкого не ел вообще. Это тоже врач посоветовал не побрехговать и на пальчик капельку попробовать.
Нужно установить причину, если это первый тип диабета, то только инсулин, таблетки не будут снижать сахар. Приобретите глюкометр, начните замерять сахар натощак и через 2 часа после еды.
Для определения ацетона в моче и сахара есть специальные тест- полоски кетоглюк, можно в аптеке приобрести, пробовать на вкус не нужно
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо. Завтра тогда отпишу о результатах.
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдали только общий? Сахар лабораторно, гликированный гемоглобин? Общий анализ мочи ? В весе не теряли ?
Алтана Игоревна, сдал общий и на глюкозу. В весе если и терял, то незаметно. Так что думаю если и потерял то кг максимум.
Нужно будет сдать еще на общий анализ мочи, гликированный гемоглобин и с-пептид
Алтана Игоревна, хорошо, сделаю завтра. Такой вопрос, какова вероятность, что у меня начался диабет? И все же, как снизить сахар хоть немного, а то такая цифра пугает.
При таких цифрах достаточно большая. Также вверху доктор вам написала анализы на антитела. Для точной диагностики типа диабета, и определения дальнейшей тактики лечения.
Алтана Игоревна, а если он на начальной стадии его вылечить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Без лишнего веса в таком возрасте может быть диабет 1 типа, но нужно обследоваться. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, с пептид,антитела к GAD, IAA, ICA, общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, мочевина, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Без сахарного диабета сладостями повысить сахар до 19 невозможно, т.к. свой инсулин будет его снижать до нормы. Поэтому в любое время дня сахар не будет повышаться больше 11.
Сейчас полностью исключите сладкое, больше пейте воды и завтра сдайте кровь из вены на глюкозу и Гликированный гемоглобин. если диабет подтвердится, нужно будет начать инсулинотерапию, т.к. у Вас вряд ли диабет 2 типа - нет лишнего веса.
Наследственность по диабету - есть у близких?