Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1988438

Добрый день.
Было отравление после чего назначили диету. Держал ее месяц, потом врач разрешил сладкое и я накинулся на него как не в себя. Газировки пол литру в день, шоколадки, конфеты, мороженное, вареная сгущенка и тд. В итоге примерно через 5-6 дней стала сильная сухость во рту, она и так была после приема антибиотиков, но тут показалось стала сильнее. Терапевт послал анализы сдавать, но в нашей поликлинике это долго, сходил вчера в платную, в итоге глюкоза 19 единиц показало. Очень прошу помочь и сказать что принимать, чтобы сбить сахар до нормы. Потому у нас в подмосковье в поликлинику фиг попадешь, то одного специалиста нет, то другого. Возраст мои 35 лет. До этого таких проблем не было, лишь в этот раз, но думаю причина в том, что сладкого за дней 6 съел столько, сколько обычно бы месяца за 3. Так же сдал общий анализ, если нужно могу скинуть файлы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет хронических, но есть язва желудка(сейчас купирована и не в фазе обострения)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Общий анализ мочи не сдавали?
Какой сейчас рост и вес?
Не похудели!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, мои нет, врач сказал только кровь сдать на глюкозу и общий анализ крови. Рост 180, вес в районе 75, если и похудел, то незаметно и на немного

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, общий анализ крови, кровь
на аутоантитела к островковым клеткам (ICA) , антитела к инсулину (IAA), декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAA или GAD) и протеинтирозинфосфатазе (IA2 или ICA512), для исключения сахарного диабета 1 типа, при его подтверждении необходима инсулинотерапия.
При плохом самочувствии , боли в животе, слабость вялость вызывайте скорую, может развиться кетоацидоз, это состояние опасно

Сейчас полностью исключить сладкое, быстрые углеводы, больше пить жидкости
Клиент
Ирина Валентиновна, Небольшая слабость есть, но в остальном все нормально. А попить что нибудь чтобы снизить сахар, что посоветуете? а то цифра 19 немного пугает. Или может из продуктов. К слову, вчера когда сдавал анализы моча была немного сладкая, а сегодня уже соленая. Вчера и сегодня сладкого не ел вообще. Это тоже врач посоветовал не побрехговать и на пальчик капельку попробовать.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно установить причину, если это первый тип диабета, то только инсулин, таблетки не будут снижать сахар. Приобретите глюкометр, начните замерять сахар натощак и через 2 часа после еды.
Для определения ацетона в моче и сахара есть специальные тест- полоски кетоглюк, можно в аптеке приобрести, пробовать на вкус не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо. Завтра тогда отпишу о результатах.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Сдали только общий? Сахар лабораторно, гликированный гемоглобин? Общий анализ мочи ? В весе не теряли ?
Принятый ответ
Клиент
Алтана Игоревна, сдал общий и на глюкозу. В весе если и терял, то незаметно. Так что думаю если и потерял то кг максимум.
Эндокринолог, Терапевт
Нужно будет сдать еще на общий анализ мочи, гликированный гемоглобин и с-пептид
Клиент
Алтана Игоревна, хорошо, сделаю завтра. Такой вопрос, какова вероятность, что у меня начался диабет? И все же, как снизить сахар хоть немного, а то такая цифра пугает.
Эндокринолог, Терапевт
При таких цифрах достаточно большая. Также вверху доктор вам написала анализы на антитела. Для точной диагностики типа диабета, и определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Алтана Игоревна, а если он на начальной стадии его вылечить можно?
Эндокринолог
Здравствуйте. Без лишнего веса в таком возрасте может быть диабет 1 типа, но нужно обследоваться. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, с пептид,антитела к GAD, IAA, ICA, общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, мочевина, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без сахарного диабета сладостями повысить сахар до 19 невозможно, т.к. свой инсулин будет его снижать до нормы. Поэтому в любое время дня сахар не будет повышаться больше 11.
Сейчас полностью исключите сладкое, больше пейте воды и завтра сдайте кровь из вены на глюкозу и Гликированный гемоглобин. если диабет подтвердится, нужно будет начать инсулинотерапию, т.к. у Вас вряд ли диабет 2 типа - нет лишнего веса.
Наследственность по диабету - есть у близких?