Сильная заложенность носа

Здравствуйте! Я беременна, срок 28 недель. 4 дня назад заболела коронавирусом. Температуры второй день нет, но болит горло и появилась сильная заложенность носа, пользуюсь солевыми растворами Аква Марис, промываю нос Аква Лор, пробовала Пиносол, но всё-равно не могу дышать, начинает кружитьс голова от заложенности, ночью совсем не могу спать, начинает болеть голова от нехватки воздуха. Пока нахожусь на карантине и нет возможности обратиться к лору. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно попробовать для облегчения заложенности?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно коротким курсом детские сосудосуживающие. Например спрей Тизин он есть с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Не нужно так мучаться до головокружений
Через минут 10 нос промыть аквамарисом
Если через 5 дней будет сохраняться заложенность то можно Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Горло полоскать Ромашкой
Таблетки Лизобакт 1 т 3 раза в день, 5 дней рассасывать
Пить больше жидкости тёплой обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке можно использовать сосудосуживающие капли Називин или Лазолван Рино до 3-4 раз в день, затем после них промывать нос можно растворами повышенной солености ( квикс или Аквамарис Стронг). Если после этого останется заложенность, то затем добавьте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней, старайтесь не допускать длительной заложенности носа, это может привести к синуситу или отиту, тогда потребуется более серьезное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не бойтесь использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и дышать свободно. Единственное что выбирайте спреи в составе которого есть только ксилометазолин, Нафтизин или оксиметазолин не подходит для беременных. Если сильно переживаете то выбирайте спрей с детской дозировкой. Также можете использовать Назонекс или дезринит по два впрыска два раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Этот препарат также разрешён во время беременности и поможет снять воспаление и отёк, то есть уже вылечить ваш насморк. Как дополнение можете использовать Синупрет по две таблетки три раза в день 10 дней. Конечно продолжайте промывать нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте в нос мазь Флеминга, в нос Авамис. Можно в нос мед на турундах. Если уж совсем плохо, то сосудосуживающий спрей в нос детский.