Консультация акушера /

Наложение швов на шейку матки — вопрос №1323104

Добрый день!
22 недели беременности.
В среду наложили швы на шейку матки. Ещё в стационаре .
Среду -пятницу практически все время лежала. Сегодня начала ходить по коридору , минут 10 стояла после этого начал потягивать живот. Подскажите , пожалуйста, через какое время после операции можно ходить и по сколько времени ? Также и сидеть .
Почему начал тянуть живот , нормально ли это ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тянуть может, это нормально после наложения швов. Что Вы принимаете?
Клиент
Илона, мне ещё капают антибиотики и я вставляю Утрожестан . Принимаю ещё магний.
Илона подскажите , что можно уже делать ?)
Я боюсь лишний раз пройтись или сидеть.

Акушер, Гинеколог
Ходить в туалет, пока так. Сидеть и лежать можно сколько угодно
Клиент
Илона, тоесть пока лучше не ходить особо ?
То что сейчас постояла 10 минут, ничего ?
Акушер, Гинеколог
У Вас должен быть пока (недельку) полупостельный режим, т.е. меньше ходить, а больше сидеть или лежать
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, как можно избавится от тонуса? Принимаю Утрожестан 3 раза в день по 200
Акушер, Гинеколог
Магне В6 принимаете? Свечи с папаверином ректально?
Клиент
Илона, да
Подскажите , пожалуйста, после туалет по маленькому тоже неприятные ощущения в животе , это нормально после операции ?
Акушер, Гинеколог
Да, это бывает
Клиент
Илона, подскажите, а тержинан продолжать принимать свечи ?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
Илона, просто после них жжет и писать больно
Акушер, Гинеколог
Сколько Вы использовали штук? Если есть такие побочки, то перейдите на полижинакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы уже можете ходить.
Режим общий.
Конкретных ограничений по времени нет.
Потягивания могут быть после наложения швов.

Препараты прогестерона принимаете?
Клиент
Елена, да Утрожестан.
А бандаж уже можно надевать через 3 дня после операции ?
Клиент
Елена, подскажите, сколько времени могут быть потягивания ?
Акушер, Гинеколог
Пока что в условиях стационара бандаж не обязательно одевать, Вы 90% времени находитесь лежа и сидя. Бандаж, нужно одевать, когда собираетесь длительно ходить, стоять.

Но одевать его уже можно, запретов нет
Клиент
Елена, ещё остался тонус иногда каменеет живот и отпускайте,но уже не так как было до операции и капельниц. Подскажите, пожалуйста, нужно ли от тонуса что-то принимать ?
Акушер, Гинеколог
У всех по-разному проходят, обычно, через 10-14 дней должны пройти.
Акушер, Гинеколог
Вы уже принимаете Утрожестан, дополнительно что-то принимать не нужно. Если матка часто приходит в тонус можно увеличить дозировку до 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена, да у меня сейчас такая дозировка. А если все равно будет тонус , нужно что-то принимать дополнительно ? Или как от него избавиться ?((
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если дозировка максимальная, то можно ставить ректально свечу Папаверин на ночь
Клиент
Елена, а генипрал в таблетках можно принимать ?
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно без наблюдения лечащего врача принимать Гинипрал нельзя.
Нужен мониторинг Вашего состояния и состояния плода.
Клиент
Елена,
Подскажите , пожалуйста, после туалет по маленькому тоже неприятные ощущения в животе , это нормально после операции
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально
Клиент
Елена, подскажите, а тержинан продолжать принимать свечи ?
Акушер, Гинеколог
А с какой целью принимали?
Клиент
Елена, выписали в стационаре . Перед наложением швов
Клиент
Елена, просто после наложения швов после тержинана все жжет и писать тоже дискомфортно
Акушер, Гинеколог
А до наложения швов тоже жгло?
Клиент
Елена, добрый день!
Так не жгло, быстро проходило
Акушер, Гинеколог
При постановке Тержинана не должно быть абсолютно никакого дискомфорта, если ощущалось небольшое жжение и до наложения швов, скорее всего, у Вас непереносимость какого-то компонента препарата.
Рекомендую перейти на Полижинакс.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Потягивания-это нормально после швов или установки пессария. Ходить можно.
Утрожестан назначен?
Клиент
Дарья, да Утрожестан вагинально.
Но потягивает как-будто ч двух сторон яичники.
Тоесть можно ходить и стоять ?
А бандаж можно через 3 дня после операции надевать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. И бандаж можно.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста как избавиться от тонуса , принимаю Утрожестан 200х3 в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Этоне тонус. Тонус-это каменный живот. У вас потягивает связки.
Клиент
Дарья, подскажите, а тержинан продолжать принимать свечи ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если назначены, то да
Клиент
Дарья, просто после них очень жжет и писать больно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, тогда исключить. Это принципиальный вопрос. У вас аллергия на эти свечи.
Клиент
Дарья, я думала это побочка. Спасибо.
После швов тогда можно без них обойтись да ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. На будущее эти свечи исключить.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть. Ходить можно. Лежать, сидеть. Ограничение физической нагрузки. Принимайте утрожестан
Клиент
Шушаник, а сколько времени могут быть тянущие боли ?
Тоесть то что я постояла 10 минут ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог
Дней 7-10 может потягивать живот, и периодически так же потом.
Ничего страшного, но больше лежать,конечно
Клиент
Шушаник,
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли допускаются, было оперативное вмешательство! На данный момент всю терапию получаете, после выписки у Вас будут все рекомендации! Бандаж обязательно после 24 недели беременности!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!