Какой срок беременности более точный

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как определить правильный срок беременности. Моя гинеколог, а также все врачи у которых я была ставят срок по первому скринингу, исходя из размера КТР. Срок по месячным на 5 дней меньше от срока по УЗИ. ПДР поставили по сроку УЗИ. А как в роддоме будут считать, какой срок верный акушерский или по УЗИ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при расхождении сроков по месячным и первому скринингу более 4 дней, срок считается по первому скрининговому узи, в том числе и дата родов

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас менструация регулярная?

Илона, менструация чаще регулярная, разница в дате начала 5 дней, не более.
Бывали сбои, что месячные были по 2 раза в месяц, но скудные.

Ирина, плюс/минус 7 дней допустимо расхождение в сроках по УЗИ и по менструации. Срок считают от первого дня ПМ

Илона, спасибо!
Все специалисты говорят по-разному.
А есть ли у вас, у специалистов какой-то нормативный документ который это регламентирует?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый точный срок ставится по первому скринингу и по нему считают пдр и декретные . Срок по месячным и по УЗИ могут в норме отличаться до 2 недель, ничего страшного нет.

Галимат, просто в роддоме мне ставят срок по месячным, а врач акушер-гинеколог в женской консультации, при этом роддоме ставит срок по узи.
В роддом я легла на сроке 38,2, а в карте беременной срок стоит 39,0.

Правильнее срок считать по первому скринингу это самый точный и по нему ориентироваться.

Галимат, спасибо!
Так мне все врачи и говорили.
Но в роддоме считают по другому видимо.
Неужели нет никакого документа, который это все регламентирует?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Самый точный срок беременности выставляется при первом скрининге по размеру КТР, однако если у Вас менструальный цикл регулярный, срок родов высчитывается от первого дня месячных. Расхождение ПДР в несколько дней по месячным и первому скринингу допустимо.

Марина, просто мне делали хорионбиопсию и срок смотрели именно по узи.
ПДР Поставили по УЗИ.
Вели мою беременность опираясь на срок УЗИ.
А рожать я приехала и мне ставят срок по месячным.
Что получается для каждого действия врачи выбирают подходящий срок?
Я просто запуталась, простите.

Ирина, если у Вас бывали сбои менструального цикла, значит и в родильном отделении должны ориентироваться на ПДР ,выставленную по первому скринингу.

Марина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если менструалтный цикл регулярный и Вы хорошо помните свою дату, склоняются к наименьшему сроку всегда, в пользу плода! Срок родов по менструации!!!

Здравствуйте, срок считается по первому скринингу