Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1323256

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Ребёнку 5 лет. Меня очень смущают повышение лимфоцитов. Орви накануне сдачи не было. Ребёнок не болел и вообще болеет редко. Какие обследования нужно пройти дополнительно? И почему они повышены?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
У детей в этом возрасте наблюдается физиологический лимфоцитоз и продолжается он до 7 лет в среднем. С лейкоцитарной формулой у ребенка полный порядок, а нормы в бланке указаны без учета возраста, как для взрослых.
Со стороны эритроидного ростка есть признаки латентного дефицита железа - это снижение насыщения эритроцитов гемоглобином - MCH, объем эритроцитов по нижней границе нормы - MCV и повышен коэффициент анизоцитоза - RDW-CV. Вам следует увеличить долю мясных продуктов в рационе питания. Желательно проверить уровень ферритина - он отражает запасы железа в организме, если будет снижен, то поговорите с педиатром о необходимости приема препаратов железа (мальтофер).
Тромбоцитарный росток не изменен и со свертывающей системой всё хорошо.
По биохимии видно, что отклонений в работе печени и почек нет. Повышение щелочной фосфатазы связано с активным ростом костей, нормы для взрослых приведены.
Общий анализ мочи в целом хороший, присутствие бактерий на один + без увеличения лейкоцитов связано с погрешностями при сборе мочи.
Таким образом, существенных нарушений у ребенка нет и повода для волнения тоже.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты анализа крови.
У детей в норме и должны быть повышены лимфоциты, после 5 лет, они постепенно будут снижаться до нормы взрослых.
Абсолютное количество лимфоцитов в норме.

Никакого обследования и лечения не нужно.

Сдайте контроль общего анализа мочи после тщательной подготовки - в нем обнаружены бактерии .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По поводу анализа мочи, есть соли и бактерии в моче. Небольшое количество.
Возможно неправильно собрали.
Но для профилактики подавайте Ребенку больше воды пить и компот из клюквы, клюква работает как антибиотик, убивает бактерии, снижает воспаление в мочеполовой системе органов. Пьем больше, имеем такую хорошую привычку.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По ОАМ: бактерии в малом кол-ве ( возможно, что дефект забора). Для успокоения рекомендую пересдать ОАМ согласно правилам сбора ( туалет наружных половых органов, средняя порция мочи и стерильная емкость)

Повышенная плотность мочи ( на верхней границе нормы) - признак нехватки воды.

По крови: 1) имеются признаки латентного дефицита железа - снижение MCH, оснижение MCV и повышение RDW-CV.

По этому поводу рекомендую сдать кровь на Ферритин- "депо" железа. В идеале его уровень должен быть не ниже 40.
При его недостатке рекмоендуются к приему препараты железа.

2) Лейкоцитарное звено: относительное кол-во лимфоцитов в норме - это главный признак, на который стоит ориентироваться при трактовке анализов.

3) Со стороны тромбоцитов все в норме.

По биохимии - работа печени, почек не нарушена.
Изолированное повышение ЩФ говорит об активном росте костей и процессов минерализации. Поводов для беспокойств нет.

Старалась подробно расписать. Остались вопросы- пишите, буду рада помочь!