Консультация проктолога /

Парапроктит — вопрос №1323777

Здравствуйте!
Малышу 10 месяцев.
На днях обнаружила около ануса уплотнение, похожее на большой прыщ.
Сходили к хирургу. Сказал - папарпроктит. Нужно вскрывать.
На следующий день вскрыли, поставили дренаж.
Назначили амоксицилин по 125 мг 3 раза и приезжать на перевязки. Дома часто какал, поэтому приходилось самим менять повязку.
Подмывала водой проточной, затем обработка хлоргексидином, затем стерильная марля с магнезией под лейкопластырь.
Дренаж продержался до следующей перевязки. Сегодня после перевязки, дома, дренаж сразу отпал.
Вопрос такой: правильное ли, по Вашему мнению, назначили лечение?
Город маленький, один хирург всего.
Начиталась про эту болячку.
Не хочется рецедива!
Что делать незнаю.

Возраст: 33

Проктолог
Добрый день Мария.
Если у Вас есть фото раны после вскрытия парапроктита, прикрепите к своему вопросу. Если нет, то сделайте в следующую привязку.
Пока Вы все делаете правильно.
Клиент
Фото прикрепила

Проктолог
Добрый день Мария.
Рана уже зажила. А вот эта белая выбухающая точка на рубце, это фибрин/слизь? Это удаляется с рубца или это скопление гноя? По фото сложно понять.
Клиент
Думаю это слизь. Она удаляется.
Скажите, пожалуйста, так быстро могла зажить рана?
Нам только вчера вскрыли.
Сегодня еще ставили дренаж, который дома выпал, при первом подмывании.

Хотела спросить какие наши дальнейшие действия?
Просто следить будет ли рецидив или нет?
Парапроктит, как я понимаю, это проблема внутри организма, и ее нужно более тщательно проверять, а гнойник это уже следствие? Или нет?
Прошу прощения за сумбур.
Проктолог
Мария, давайте сначала разберемся с раной. Меня может обманывать фотография, но вы сами видите рану? Или это молодой рубец? Меня интересует сугубо Ваше мнение. Потому что Вы делаете перевязку. Или сделайте еще одно фото.
Проктолог
Теперь, что касается причины парапроктита. Коротко это воспаление в прямой кишке. Острый парапроктит действительно не появляется просто так. И запоры и расстройства стула могут спровоцировать это воспаление.
Поэтому внимательно относитесь к питанию. Следите за гигиеной области ануса. Сейчас после заживления раны в течение первой недели применяйте местно мазь Постеризан 2 раза в день.
Начиная со второй недели можно добавить введение свечей Постеризан в прямую кишку 1/4 свечи 2 раза в день. Это значительно повысит противомикробную устойчивость тканей в области ануса.
Клиент
Я Вас поняла. Постараюсь, завтра, сделать фото лучше.
Сын с трудом дает делать перевязки и рассмотреть рану.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а в течении какого времени применять Постеризан?
Проктолог
Постеризан применяем 14 дней.