Нормы узи мошонки

Добрый день! У ребенка 9 лет на узи поставили диагноз гипоплазия яичек, так ли это? что делать?была операция на фимоз и водянку в 7 лет. Яички: правое/левое размеры: 20*9*14мм/19*10*14мм объем:1,3см3/1,4см3 контуры ровные капсула в норме Придатки: правый/левый Размеры: Головка 4мм/4мм толщина тела 2мм/3мм толщина хвоста 3мм/3мм вены семенного канатика не расширены контуры ровные выпот в оболочках яичек нет толщина стенки мошонки 1,8 мм

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ну однозначно говорить о гипоплазии яичек я бы не стал, больше вижу что объем яичек ближе к нижней границе нормы. Норма яичек для 9-10 лет - длина от 18 до 25 мм, ширина от 9 до 13 мм, придаток до 5-7 мм. Но ребенку еще 9 лет, а пубертат у мальчиков стартует с увеличения размеров и объема яичек. Средний возраст появления этого признака — 11 лет. И это ведь усредненная цифра, а там еще и рост и масса тела и еще несколько антропометрических параметров.
Показаться врачу очно надо, но думаю, что все обойдется только визитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, есть ли смысл сдавать сейчас на гормоны или пока только консультация?

Нет, гипогонадизм можно заподозрить у мальчика, если в возрасте старше 14 лет отсутствуют половые признаки (в первую очередь увеличение в объеме яичек, оволосения в области подмышечных впадин, лобка). Все же он еще совсем ребенок. Успеете сдать, начните с визита к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. А очно ни уролог, ни эндокринолог пока не смотрели? Тут конечно, надо сопоставлять с общим осмотром это все дело. Рост/вес смотреть также, развитие в целом. В щитовидной железе первый раз изменения выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, раньше уролог смотрел, ничего про это не говорил, по узи тоже ничего не говорили до этого. У эндокринолога пока не были. Вес 37, рост 140, сдали анализы ТТГ 3,68, Т4.св. 10,77, Т3 св. 7.40, Антитела к тиреопероксидазе
(anti-ТПО) <2.

Гормоны надо знать с единицами измерения, в любом случае по узи нижняя граница нормы, то есть вы ничего не упускаете. Надо будет оценить в комплексе с осмотром и наблюдать, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным узи отклонений по нормам нет. Размеры в длину и ширину яичек укладываются в возрастные нормы. По какой причине доктору написал гипоплазия – неизвестно. А по какой причине вы проводили узи органов мошонки? Были ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи провели в профилактических целях, т. к. была операция из-за водянки. Сейчас жалоб нет, смутило это узи.

По данным узи всё отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего смущать не должно. Всё собственно указывает на норму. Есть возрастные изменения, но всё абсолютно не критично. Если жалоб нет, то всё хорошо. Но дополнительно в таких случаях рекомендуется посетить и эндокринолога.