Шарик возле ребра

Добрый день. На сколько я помню заметила примерно 2 года назад шарик возле ребер, мягкий, когда о нем думаю чувствую и замечаю, когда не думаю никак не беспокоит, когда трогаю не болит, но если возле ребер то неприятно) не растёт, беременная ходила, сейчас малыша кормлю, и только задумалась что же это такое, даже страшно стало. Фото приложу, там его чуть заметно. Когда оттягиваю кожу он с ней оттягивается. Если это важно левые ребра.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Лучше один раз пройти узи мягких тканей.
Возможно, это липома (доброкачественная), как жировик. Тем более что не беспокоит, не болит и в размерах не увеличилась за эти годы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В это области может располагаться и атерома, и фиброма, и липома, и лимфоузел.
Поэтому самый оптимальный вариант это провести УЗИ данного образования и с результатом явиться очно на прием к хирургу и уже там решать вопрос что с этим делать дальше.
Если это доброкачественное образование, то его или можно удалить или понаблюдать какое то время.
А пока лишний раз это образование не мять, не массировать, никакие мази не наносить. Что делать дальше скажет хирург после осмотра и пальпации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия!
По описанию очень похоже на небольшую липому(жировичок).
Из других возможных вариантов может быть также атерома.
Повода для переживания нет. В удобное для вас время выполните узи мягких тканей данной области и обратитесь на осмотр к хирургу очно. Если это липома и она Вас никак не беспокоит, не растёт, можно наблюдать за ней в динамике и не удалять.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия
Не переживайте, вероятнее всего это липома. Абсолютно доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Если не болит, нет активного роста, в удобное время сделайте узи мягких тканей данной области для уточнения и при отсутствии динамики роста просто наблюдайте. Ситуация абсолютно плановая.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на атерому, липому или фиброму - доброкачественные образования, которые легко удаляются, имеющие тенденцию к росту.
Если есть возможность, сделайте УЗИ мягких тканей!
Далее к хирургу на консультацию в плановом порядке в поликлинику, для решения вопроса об удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия !
В том , что это безобидное образование и без значимого роста в размерах Вы могли убедится за эти 2 года !
Срочности , экстренности в её удалении нет , и год , и два , и более можно жить с ним ! Но , вместе с тем , имеется правило в хирургии , что любое доброкачественное образование правильнее удалять в плановом порядке !
Время удаления образования (год, месяц) Вы выберете сами и недели за 2 до намеченной даты обратитесь к своему хирургу , чтобы он назначил дату удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место доброкачественное новообразование жировик !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Если мягко-эластичный, то это липома, если плотный, то атерома или фиброма. Скорее всего, первый вариант. Можно сделать УЗИ мягких тканей, можно просто очно посетить хирурга. Если беспокоит, удалить.