ПНК. Проконсультируйте, пожалуйста
Добрый вечер. Болят ноги около 10 лет. Невролог к хирургу,хирург к неврологу.1,5 года назад ухудшилось. Энмг ничего не показало. Месяц назад сделала повторно энмг. Полинейропатия. Д-з "признаки выраженного димилинизирущего поражения сенсорных волокон и незначительного выраженного поражения моторных волокон нервов нк по полиневральному типу. Полинейропатия обменного характера, в проксимальных отделах - наиболее характерно для преднерогового Поражения. 10 дней в больнице. Улечшения особого нет. Лечение: дексон, калий, в1,6,12,никотина, тиоктовая к-та, прозерин. Поставили диагноз - полинейропатия( токсическая? Метаболическа?) Артериальная гипертония. Дефицит железа. Гепатит.выписали тиоктовую фолиевую к-ту, комбилипен, ипидакрин, сорфибер. Подскажите с таким диагнозом возможно улучшение. У нас в городе даже физиолечения нет. Буду ли я нормально ходить? Постоянное жжение в стопах, тяжесть в коленях, к болям Я уже привыкла,по лестнице только с перилами. Да, отправили в ОКБ Владимира для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение хорошее, но ещё следует начать приём габапентина по схеме 300мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день. Далее при необходимости можно увеличивать на 300 мг раз в 5 дней. Максимум 3600 мг в сутки.
На габентине должно стать легче.
Прикрепите обследования пожалуйста.
Маргарита, ЭНМГ? Есть ещё МРТ поясничного отдела. Впервые слышу о таком препарате. Хотя перелопатили кучу сайтов.
Спасибо за прикреплённые файлы, ознакомились подробнее. Да, данные за полинейропатию.
Габапентин довольно распространённый препарат, есть еше более эффективный прегабалин, но он сейчас пропал. Это аньиконвульсанты, которые применяются при полиневропатической боли, хронической боли. Отмена препарата постепенная. Приём препарата на эффективной дозе не менее месяца.
Маргарита, спасибо. Заказала. Тяжесть может пройти или так и останется?
Должен все снять.
Принятый ответ
Добрый день конечно улучшение возможны прикрепите пожалуйста все обследования которые у вас есть
Принятый ответ
Здравствуйте Динара ?? Вижу много препаратов использованы для лечения Если эффекта нет только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Этого пока достаточно
Нонна, 3 месяца по 4 таблетки?
Увеличиваем до 4 -2 нед если эффект хороший на нем оставляем если нет до пяти увеличиваем 3 мес ?
Принятый ответ
Динара, здравствуйте! Лечат Вас хорошо. Учитывая жалобы на боли, жжение в стопах, к терапии добавьте Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Далее при необходимости можно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3-5 дней. Максимальная суточная доза 3600 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нейропатических болях хороший эффект наблюдается при лечении габапентином.
По 300 мг 1 раз в день-3 дня
Затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день длительно.