Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2971210

Здравствуйте!У папы рак кишечника он проходит химию.
На фоне химии у него развилась полинейропатия( онемение пальцев нижних конечностей).
Он прошёл дополнительное обследование по данной проблеме( результат прикладываю), в результате какой-то из компонентов химии ему отменят, дабы не усугубить ситуацию.
Скажите пожалуйста есть ли вероятность, что чувствительность восстановится, если да, то через сколько ? Как можно ускорить этот процесс ( лечение, массажи)?
Есть ли какие-нибудь рекомендации для восстановления?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно возникли симптомы?
Можно рассмотреть прием таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д натощак 1 месяц.
Капс.Габапентин 300 мг 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пока будет проводится химиотерапия, сложно дать прогноз. Полинейропатия- частое осложнение.
К сожалению, специфического лечения не существует. Нервы могут восстанавливаться самостоятельно, хоть и не полностью, но на это нужно время.
Если есть боли, то назначается габапентин. Необходим рецепт
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! К сожалению полинейропатия является частым осложнением химиотерапии. Восстановление будет, но очень медленное
На данный момент что б уменьшить симптомы нейропатической боли можно использовать Габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
Также онкологи очень любят назначать прегабалин, он хорошо снимает симптомы, но довольно тяжело переносится. Оба препарата являются рецептурными
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Химиотерапия практически в 80% случаев сопровождается развитием полиневропатии.
В таких случаях рекомендовано:
Тиоктовая кислота в дозе 1200 мг однократно в день-не менее 2 месяцев;
Фолиевая кислота по 1 таб 2 раза в день-1 месяц;
Так же препаратом выбора является габапентин начать принимать габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Если доза 900 мг не работает, это значит, что ее надо увеличить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Восстановится чувствительность или нет сложный момент, есть ещё и диабет, который даёт осложнение в виде полинейропатии. Полностью вылечить полинейропатию не выйдет. По лечению тиоктовая кислота 600 мг в сутки месяц, если есть боли ещё и габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! к сожалению зачастую химиотерапия сопровождается полиневропатией
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.