Неоплазия верхней челюсти
У кота (16 лет) начали выпадать зубы. В первый раз удалили два, а через две недели три и после этого сделали рентген. Поставили диагноз неоплазия верхней челюсти. У меня есть вопросы: 1. Действительно ли не делают операции по удалению пораженных участков на верхней челюсти? 2. Сколько в норме должно входить еды и воды и выходить? Сейчас, сегодня, он ест мало 50мл разбавленного водой паштета и 21мл. В туалет с ночи не ходил. Переживаю, потому что на следующие сутки меня не будет дома. Насколько это критично и надо ли бежать к врачу сразу после смены? Биохимия крови в пределах нормы, только белок чуть ниже нормы. Узи органов в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на 1 вопрос, необходимо загрузить снимки, если была гистология то ее тоже.
В моей практике при остеосаркоме нижней челюсти - убрали часть челюсти. Благополучно. Ещё 7 месяцев питомец жил.
2. Без зонда. Самостоятельно кормить желательно часто и маленькими порциями. Паштеты рекавари или реконвалесценцент обычно 95 гр в сутки минимально. Можно с водой 1:3. Выходить. Стул может быть не регулярными но 1 раз в 2 дня. Мочеиспускание каждый день. Желательно для стабилизации состояния поместить в орит. Обсудить прием габапентина с лечащим врачом
Игорь, спасибо за ответ. Снимков не дали. Попробую узнать, есть ли у них цифровая копия. Гистологию пока не брали, этот момент хочу обсудить с онкологом.
Про дефекацию в курсе, читала, что у возрастных котов может быть 1 раз в два дня.
Рекавери кормлю из шприца, воду даю также.
Мочеиспускание беспокоит, но не исключает, что может быть где-то вне лотка. Живет в районе мочевого пузыря, кишечника не напряжен (знаю это по рецидивам МКБ) и не полный, на ощупь спокойный.
Насколько критично для его состояния, если двое суток не было мочеиспускания? Возможности отпроситься или поменяться сменами не было.
Очень боюсь, что с ним что-то произойдет, пока буду на работе(
Игорь, в орит уже был, выписали с назначением обезболивающего и стимулирующего аппетит.
Скорее всего мочеиспускание есть, просто не в лоток.
Игорь, ох, надеюсь. Хотя и странно, что запах не ощущаю.
Игорь, добрый день! Загрузила снимки
На снимках есть неоплазия, без четкой картины остеосаркомы. Для подтверждения биопсия. А сейчас метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней снизить до 0.5 мг на кг внутрь ещё 10 дней
Принятый ответ
Прикрепить рентген снимок. К сожалению верхнюю челюсть в таких случаях практически невозможно прооперировать из/за невозможности сделать необходимый захват по здоровым тканям.
Необходимую норму корма для вашего кота вы можете посмотреть сзади упаковки в таблице. У разных производителей она разная. Дефекация на фоне влажного питания может быть раз в несколько дней вплоть до 1 раза в неделю .
Александра, самих снимков в клинике не дали, а я от волнения забыла попросить копии. Попробую узнать, есть ли цифровая версия. Спасибо.
Александра, добрый день!
Прикрепила снимки
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Целесообразность хирургического лечения зависит от степени неоплазии и вовлечения в процесс окружающих тканей.
2. Норма потребления жидкости в сутки для кошки примерно 30 мл/кг веса, норма корма зависит от его вида, если это влажный корм( паштет) - 90-100 г/ сутки. Число мочеиспусканий обычно в сутки 2- 3. Дефекация обычно 1 р/ день, допустимо 1 р/ 2 дня.
Срочное обращение к врачу требуется при отсутствии мочеиспускания при сохранении позывов к нему, что может являться признаком обструкции уретры.
При задержке дефекации дольше 3- х суток также рекомендуется обратиться к специалисту.
Екатерина, если нету позывов? Живот спокойный, не напряжен, как бывает при обострении МКБ. По ощущениям не наполнен.
В его состоянии страшно оставлять одного, но и не могу по-другому. Хотя может быть и накручиваю себя.
Спасибо за расписанные нормы
Если нет позывов и живот спокойный, есть вероятность, что питомец сходил не в обычное место, что при болезни бывает достаточно часто.
Екатерина, спасибо за ответ. Надеюсь, что так и есть, может быть просто запах пока ощущаю.
А в целом при неоплазии делают химию или облучение, в случае, если резекция все же невозможна?
Химиотерапия проводится, зависит от типа новообразования. Лучевая терапия теоретически может назначаться, но на практике не везде это возможно, к сожалению.
Екатерина, спасибо! ???
Екатерина, добрый день! Снимки смогу получить завтра. Подскажите, неоплазия могла возникнуть вследствие воспаления зуба? Возможно ли в этом случае лечение?
Воспаление зуба могло быть связано с неоплазией. Возможность лечения не зависит от причины возникновения неоплазии, только от локализации и распространения процесса.
Екатерина, приложила фото рентгена
Татьяна, снимки посмотрела. На сколько можно судить учитывая искажение экраном телефона, к сожалению есть признаки неоплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дважды был свидетелем ситуации когда кошкам удаляли нижнюю челюсть из-за саркомы. По моим ощущениям, в обоих случаях владельцы сами не понимали на что пошли. С точки зрения врача всё было сделано правильно, а вот как в эти несколько дней до своей смерти себя чувствует животное. Судя по внешнему виду не очень. Резекция же верхней челюсти будет ещё более затруднительной. И кто-то из врачей ее сделать сможет, но коту вашему это вряд-ли облегчит состояние. Исходя из средней продолжительности жизни кошек, рассматривать вопрос проведения хирургического лечения вашего кота не целесообразно.
Геннадий, поняла, спасибо!