Отклонения в анализах в 1,5 года
Какую дозировку витамина д давать ребёнку в 1,5 года, раньше давали 3 капли вигантола ( 1500МЕ), пришёл анализ 28 нг/мл, что очень мало для этого возраста. Может ли это влиять на рост зубов, их пока всего 4. Уровень кальция в крови в норме. И ещё с рождения понижен уровень нейтрофилов, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Лечебная дозировка витамина Д при таком уровне дефицита 2000 МЕ на месяц, далее контроль анализа.
По поводу нейтрофилов - это нормально, что в вашем возрасте нейтрофилы снижены, а лимфоциты завышены. Ближе к 4-5 годам произойдет физиологический переурест в лейкоформуле, когда эти два показателя сначала примерно сравняются, а дальше нейтрофилы станут выше, а лимфоциты, наоборот, ниже. Это понятие называется доброкачественной нейтропенией и ничего с этим делать не нужно.
После перенесенной орви нейтрофилы могут временно снижаться еще больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировку витамина д нужно увеличить до 4 капель (2000 ме).
Дефицит витамина д влияет на рост и развитие ребенка. В том числе и прорезывание зубов. Так же тут нужно учитывать и генетический фактор, как прорезывались у мамы и папы.
Снижение не критическое, поэтому поводов для паники нет.
Нейтрофилы у детей снижены физиологически до 4-5 лет. Это норма.