Консультация психиатра /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №1494942

Добрый день. Очень мучаюсь от РПП. Озабочена своим внешним видом, лишними кг, постоянно худею, сижу на диетах, спорт и тд. Диеты были полностью сбалансированны, не жесткие, по бжу все нормально. В один момент просто срываюсь и начинаю есть большими количествами, не могу остановиться. Даже во времена без диет постоянно думаю о еде, причем калорийной. Когда съедаю что-то вредное себя виню, что это все отложится в лишний вес, во всей еде вижу калории, не могу спокойно поесть, уже устала сама от себя. Вес относительно нормальный, 60 кг 165 см рост, но жировые отложения хорошо видны в области талии и Боков. Рвоту пока не вызывала но принимала препараты для похудения. И так замкнутый круг, держусь, худею, потом откат и всё обратно возвращается. Проверяла щитовидку, все нормально. Пью д3 и железо, дефицит.
Сама медик. Уже думаю о сибутрамине, но не решаюсь, поможет ли. Либо флуоксетин пропивать, тогда какая схема ?булимия это или нет? Как справиться?
Разговоры с психологом были, не помогло.
P.S добавлю, что имею еще предвестники окр-небольшие ритуалы; бесконечное теребление волос, грызу ногти.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это все временные решения, флуоксетин не факт что подойдет и заходить на него тяжело бывает. Вам нужен не психолог, а психотерапевт, очень хорошо когнитивно поведенческая психотерапия помогает и при рпп, и при элементах окр.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Поняла Вашу проблему. Это достаточно часто встречается.
Сейчас Вам необходимо:
- Сходить на очный прием к психиатру или психотерапевту
- Доктор подберет лечение и дозировки, лучше всего работает Флуоксетин и Амитриптиллин. Но иногда мы используем и другие антидепрессанты.
- Подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, она очень эффективна.
- Я рекомегдую сейчас сходить именно к психотерапевту и доктор диагностирует достоверно, чем именно Вы заболели.
Не отчаивайтесь, это поправимо! ?
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ключевое значение при расстройствах ПП имеет психотерапия, и это реальная работа , ваша работа над собой, а не просто разговор с психологом. И если вы будете заниматься, найдете хорошего специалиста,- это вам поможет. Из препаратов, серлифт используется также при таких симптомах, но стоит не забывать, что на АД может быть прибавка веса, и повторюсь самое важное в лечение -психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение РПП должно быть комплексным, в частности у Вас антидепрессанты (можно рассмотреть флуоксетин), но возможно и другие СИОЗС хорошо подойдут + психотерапия. Сразу хочется сказать, что терапия тут не быстрая (за 2-3 сеанса) лучше точно никак не будет.
Можно достичь хорошего эффекта при должной мотивации при совместной работе со специалистом.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, здесь необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин действительно показан при ваших жалобах, начальная дозировка 20 мг утром в течение 3-4 недель, далее если симптоматика сохраняется то повышают по 20 мг в 3-4 недели, максимальная 60 мг. Лечиться нужно под контролем врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам показана психотерапия (КПТ)+патопсихологическое обсследование.