ЕР или КС?
Вторая беременность 37,5 недель, многоводие (индекс вод 25,6), ГСД, рубец на матке ( первые роды в 2018 году ЭКС, на сроке 37,2 недели. Начали отходить воды, стимулировали,но ничего не помогло). Сейчас врач даёт выбор ЕР или КС, но я не могу определиться. Попробовать самой конечно хочется, но страшно!
Здравствуйте!
При имеющемся рубце на матке после предыдущего КС, выбор метод родоразрешения , без сопутствующей патологии, всегда остается за женщиной. Врач не вправе Вас заставить рожать самостоятельно. Для понимания естественных родов необходимо понимать толщину рубца на матке, состояние шейки матки ( готовность ее) и вес плода.
Анна, добрый день.
Учитывая сочетание многоводия и рубца на матке, конечно, рекомендуют проводить оперативное родоразрешения в плановом порядке.
Перерастянутая многоводием матка несет в себе большие риски разрыва по рубцу.
Самостоятельно можно ознакомиться с клиническими рекомендациями РФ " Роды одноплодные, родоразрешение путём кесарева сечения "
Здравствуйте!
Естественные роды после одного кесарева сечения допускаются при состоятельном рубце.
Однако у вас есть факторы, которые повышают вероятность повторной операции: рубец на матке, ГСД, многоводие.
В такой ситуации плановое кесарево сечение является более обоснованным выбором.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
У вас сразу несколько значимых обстоятельств: рубец на матке после предыдущего кесарева, многоводие (индекс амниотической жидкости 25,6) и гестационный сахарный диабет. Каждый из этих пунктов сам по себе меняет акушерскую тактику, а вместе они требуют особенно осторожного подхода.
Поясню, почему это важно. При рубце на матке врачи заранее оценивают риск его несостоятельности — и нередко именно это становится основанием для планового кесарева сечения. Многоводие повышает риски осложнений в родах: например, быстрого излития вод с выпадением петель пуповины или нарушения родовой деятельности.
Учитывая сочетание многоводия и ГСД на фоне рубца на матке, во многих клинических рекомендациях именно плановое кесарево сечение считается более предпочтительным вариантом — чтобы избежать непредсказуемых ситуаций и действовать максимально безопасно.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания,но если есть такой выбор, так же если по УЗИ с рубцом все в норме, то есть он сохранен на всем протяжении, нет никаких включений по УЗИ, то можно попробовать самостоятельные роды через естественные родовые пути.
Анна, добрый день! Естественные роды с рубцом на матке после кесарева сечения обычно рекомендуются, когда всё остальное в беременности протекает «идеально». Так как есть ГСД, многоводие, матка перерастянута, и есть риск разрыва матки по рубцу, а так же риск гипотонического маточного кровотечения, в такой ситуации лучше рассмотреть оперативное родоразрешение в плановом порядке.