Изжога и отрыжка воздухом

Здравствуйте, иногда мучает изжога и отрыжка воздухом, особенно на следующее утро, если с вечера выпил алкоголь, и если не выспался, присутствует дискомфорт в области эпигастрии, причем когда происходит отрыжка то боль проходит на время, делал ФГДС, фото приложу, делал тест на хэликобактер (положительный) проходил лечение по рецепту, прописали много антибиотиков, всё пропил но как то эффекта это не принесло, подскажите пожалуйста что можно пропить? на всякий случа прошлогодний ЭКГ прилагаю, всё что есть на данный момент

нет
40 лет

Здравствуйте .
Вы фгдс делали только 2022 году ?
Ваши жалобы характерны для ГЭРБ . На фоне прима алкоголя повышается кислотность и усиливаются рефлюксы . Хеликобактер тут не при чем .

Рекомендую повторить фгдс.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели .

Екатерина Андреевна, да, год назад проходил, спасибо, буду придерживаться ваших рекомендаций, алкоголь теперь вообще никогда нельзя пить?

В ремиссию алкоголь можно . Но крепкий , в небольших количествах . Пиво , вино , коктейли , шампанское нет .

Екатерина Андреевна, понял, а Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели . т.е всего 4 раза в день?

Да, совершенно верно

Екатерина Андреевна, еще вопрос, а вот со сном как это связано? просто когда не высплюсь почему то состояние похуже

Моторная функция в жкт зависит от эмоционального фона, нашего сна в том числе .

Екатерина Андреевна, а есть ли аналог Альфазокса? или лучше его? просто на 4 недели его нужно 112 пакетиков, не очень бюджетно получается

До фгдс можете принимать Фосфолюгель 3 раза в день 14дней и на ночь Альфазокс .
Если фгдс будут эрозии в пищеводе , то нужно будет все таки его пропить.

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы .