Сумамед курс
Здравствуйте. Ребёнку при кишечной инфекции был назначен азитромицин курс на 5 дней. Сейчас врач хочет продлить курс ещё на 2 дня из за того что были увеличены брюшные лимфоузлы. Не будет ли побочных эффектов от такого длительного приема пзитромицина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали анализ крови перед приемом антибиотика? Какие жалобы?
Мезентериальные лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и остаются такими какое-то время, это антибиотиками не лечат.
Алина, сдавали оак. Я загрузила результаты
Положительная динамика по симптомам есть?
Алина, рвоты уже нет, но ребёнок ещё слабый, плохо ест
Какой стул? Была кишечная инфекция?
Слабость, потеря аппетита как Астеновегетативный синдром может наблюдаться в течение 2 недель после заболевания.
Увеличенные лимфоузлы не повод продлевать антибактериальную терапию, тем более азитромицином.
Алина, стул сейчас оформленный, была кишечная инфекция
Если нет температуры, рвоты, стул нормализовался, ребенок хорошо пьет, не обезвожен, то продлевать курс антибиотика нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При необходимости курс может быть продлён и до 10 дней, это допустимо для данного препарата.
Оак сдавали, антибиотик назначен обосновано?
Лимфоузлы реагируют и на вирус, тогда антибиотик не показан.
Ангелина, сдавали оак, я загрузила результаты
Да по анализу признаки бактериальной инфекции.
Кроме увеличения лимфоузлов, какие симптомы заболевания на данный момент?
Ангелина, кроме слабости и плохого аппетита никаких симптомов
В таком случае 5 дней достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Более 5 суток прием азитромицина не нужен.
Увеличение лимфатических узлов после инфекционного процесса может сохраняться до 1 и даже до 3 месяцев
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов происходит из- за иммуноглобулин ответа на инфекцию; они могут быть увеличенными несколько месяцев.
Клинический анализ крови от 22.03 с бактериальными изменениями, на это указывает повышение нейтрофилов.
Но увеличение лимфатических узлов не повод для продления антибиотиков.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Валентина, слабость, плохой аппетит
Юлия, это астено- вегетативный синдром, после заболевания он может быть 1-2 недели. Показаний для продления антибиотиков нет.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. На сегодняшний день у детей курс азитромицина более, чем на 5 дней не предполагается ( это максимум). К тому же у этого антибиотика есть посэффект около 2 дней. В итоге получится полноценный 7 дневный курс. Если симптомы кишечной инфекции минимизировались или прошли совсем, то необходимости продолжать антибиотик нет.