Консультация психиатра /

Отмена Элицеи — вопрос №1324933

Дд! Нахожусь в декрете . Двое детей , младшему 5 месяцев . Раздражительность , нервы на пределе , депрессия на фоне того , что набрала огромный вес . Самооценка на нуле, ненавижу своё отражение в зеркале, не выхожу в люди, избегаю встреч со знакомыми , родными и друзьями. Обратилась к психиатру . Назначили элицею ку-таб и фенибут для прикрытия. Принимаю только 2 недели . Обратилась и к двум эндокринологам , сдала анализы, поставили ожирение и огорошили тем, что из эффективных препаратов только саксенда ( которой уже нет в продаже) и сибутрамин ( но он не совместим с антидепрессантами). Взвесив все за и против , поняла , что пока не избавлюсь от веса к нормальной жизни тоже не вернусь. Вопросы :1) как прекратить приём Элицеи ? Постепенно или за две недели он ещё не начал работать ? 2) можно ли оставить фенибут (всё-таки он снимает нервозность)? И на какой срок ? Либо заменить его каким-то другим препаратом ?

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Элицею можно отменить сразу т.к. срок приема небольшой.
2. Фенибут принимать можно, в легких случаях помочь может, для снятия нервного напряжения, курс лечения 5-6 недель.
Попробуйте также подключить психотерапию, это не лекарственный метод лечения.
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста , есть ли смысл в переходе на прозак, тк обладает схожим эффектом с сибутрамином ( идею предложил эндокринолог)? Но я боюсь этот препарат слишком сильный и вызывает зависимость .

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин (Прозак) попробовать можно, неплохой антидепрессант, препарат выбора при расстройствах с нарушением пищевого поведения. Сибутрамин не рекомендую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Надеюсь Вы не на грудном вскармливании, так как антидепрессант нельзя принимать.По поводу ваших вопросов: Элицею , если принимали по 10 мг то убирайте по 1/2 т утром в течение недели, если организм чувствительный, то далее сделайте 1/4 в течение 4 дней и отмена. Фенибут можете пропить курсом 21 день по 1 т 2 р/ д после еды обязательно!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Отменяйте постепенно. Половинка таблетки сразу и вторую половину через неделю. Фенибут как раз поможет отменить спокойно препарат. На ночь можете магне В6 2 табл прибавить пока.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Да, фенибут оставить можно, по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Он нормализует психоэмоциональное состояние, снижает уровень тревоги, нормализует сон, повышает умственную и физическую работоспособность. Элицею в какой дозировке принимали? Эффект какой то заметили?
Клиент
Виолетта, 10мг, пока что стали вспышки раздражительности постепенно исчезать . Но , возможно, это действие фенибута.
Психиатр, Психотерапевт
10мг отменить можно сразу)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете отменить элицею и попробовать лечение флуоксетином (прозак) или флувоксамином, или же венлафаксином, эти антидепрессанты способствуют снижению веса и показаны в вашем состоянии. Или отменить элицею, можно ее отменить сразу и начать прием сибутрамина. Фенибут можно попить курсом 1-2 месяца по 1 т три раза в день после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не рекомендую резко элицея отменять в связи с риском развития синдрома отмены, лучше плавно, по 5 мг каждые 4 дня. Фенибут препарат не эффективный при ваших жалобах, лучше заменить на атаракс.
Вам показан прием антидепрессанта, при нормализации эмоционального состояния придает и вес в норму без сибутрамина, который сейчас может усилить раздражительность. Лучше перейдите на другой антидепрессант ( флуоксетин или флуваксамин)- они помогут вес снизить и специально назначаться при нарушении пищевого поведения. На один из этих препаратов можно перейти сразу с элицеи, без ее снижения. Рассмотрите такой вариант со своим врачом .
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для детей , и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!