Дюфастон нет месячных

Здравствуйте, сегодня 8 день после отмены дюфастона с 16 по 25 день пью, а месячных нету все, раньше как максимум один раз было , что на 5ый день приходили, а в последние разы день третий плюс минус и приходили, что это может быть подождать или сходить на узи завтра? Что это может быть?

Вич
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подождите 2 дня и сходите на узи для оценки толщины эндометрия в полости матки

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо, а что может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена ?

Екатерина Сергеевна, думаю скорее да, так как на узи была на 14 день намека на овуляцию не было, а цикл нерегулярный , поэтому пью Дюфастон, и жду квоту на криоперенос, у мужа варикоцеле

Если в течение 10-14 дней после приема последней таблетки Дюфастона менструация не начнётся, рекомендую пройти узи органов малого таза и сдать либо тест на беременность , либо кровь на хгч . ( хгч более 5 мел / л говорит о беременности )

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина по которой назначен Дюфастон? Дюфастон также не 100% даёт регулярный цикл, это зависит от диагноза. Необходимо делать узи

Олеся Фёдоровна, сначала я их вызывала , врач прописал, потом я ее спросила можно не пить его пока жду квоту, она говорит лучше пейте, для эндометрия хорошо, но сколько циклов подряд ходила на 8 день цикла, эндометрий тонкий был, чем хорошо не знаю, а свои месячные идут раз в 2 мес иногда в 3

Получается планируете эко? Цикл нерегулярный по какой причине? Мультифолликулярные яичники, поликистоз ?

Олеся Фёдоровна, да, поликистоз и мультифуликулярные яичники

В данном случае гормональное нарушение. Дюфастон не всегда помогает. Если работаете с репродуктологом- нужен ли ему Дюфастон, так как эффект перестал давать, не помогает. Для контроля если были незащищенные контакты- сделать тест.

Олеся Фёдоровна, либо перестану его пить, либо напишу ей завтра

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой жизнью живёте? Какой метод контрацепции используете? Возможно, цикл был без овуляции, поэтому тонковат эндометрий и сразу не среагировал на Дюфастон

Елена Александровна, контрацепции нет, так как жду квоту на криоперенос, у мужа варикоцеле, самим не получилось ребенка

Все же на всякий случай нужно сделать тест, если менструация не наступит в течение нескольких дней. Если не будет менструции в течение 10 дней после отмены препарата, то лучше сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия

Елена Александровна, на 8 день был до 6 мм эндометрий, и овуляции не было в этом месяце наверно, на 14 день намека не было, так и предыдущие циклы тож без

Вполне возможно, что как раз из-за отсутствия овуляции тонкий эндометрий

Елена Александровна, спасибо, так и сделаю

Елена Александровна, то есть поздней не могло быть овуляции на Дюфастон?

Возможно, конечно, но если не было доминантного фолликула на 14 день, то маловероятно

Елена Александровна, тогда беременность исключена, жду и иду на узи тогда

Да, верно

Елена Александровна, хотя знаете, моя овуляция была на второй месяц, так как месячные шли раз в 2 мес, но не всегда она была

Сделайте УЗИ и не будет сомнений

Елена Александровна, хорошо)) спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?

Асиет Шихамовна, да, скорее сбой гормональный

Менструации после отмены должны начаться от 5-10 дней но не позже. Если на 10 день не начнутся, сделайте узи малого таза

Асиет Шихамовна, спасибо