ХМС по Осипову, посмотрите плиз все ли норм?

Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи. Cдал анализ ХМС по Осипову (в аттаче) с подозрением на наличие паразитов. Посмотрите пожалуйста, все ли там нормально? Нужно ли какое-то лечение и какое если да?

Бронхиальная астма, аутоимунный тиреоитид, хронический простатит
39 лет

Принятый ответ

Илья, здравствуйте! ХМС по Осипову - это неинформативное исследование, не даёт никакой диагностической информации и не может служить поводом для лечения.
Что Вас беспокоит? В связи с чем Вы обследовались?

Ольга, спасибо за ответ, по ХМС понял.

Беспокоит следующее: за прошлый год два раза (с интервалом в 6 месяцев) пропивал антибиотики от желудка (амоксициллин + кларитромицин), и каждый раз после этого начинал значительно лучше себя чувствовать (проходил не только желудок но и другие болячки в организме), в частности переставали выпадать волосы. Далее через 1,5-2 месяца выпадение возобновлялось и болячки возвращались, и так два раза. В анализах кала (антиген) и крови (АТ к ХП IgG) хеликобактер пилори нет.

В чем может быть причина?
Может это быть какая-то другая инфекция, бактерия, вирус?
Какое может быть дообследование в этом случае?
Если ХП нет в кале и крови, нужно ли дополнительно делать другие тесты, например дыхательный?

Доброе утро! Вы антибиотики себе сами назначили? Если нет ни антител, ни антигена в кале, то инфекция H.pylori у Вас исключена.
Улучшение самочувствия после лечения может быть связано с банальным эффектом плацебо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен и уже не используется в практике .
В связи с чем сдавали анализ ? Какие у вас жалобы ?

Екатерина, спасибо за ответ, по ХМС понял.

В чем может быть причина?

Есть строгие показания для эррадикации хеликобактер пилори. Фгдс выполняли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья, к сожалению данный метод обследования не информативен, так как нет нормы для интерпретации.

Обследование на паразитов :кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.

Анна, спасибо за ответ, по ХМС понял.

В чем может быть причина?

Нет, дополнительно ничего не нужно проходить по поводу хеликобактера.
По поводу ваших жалоб нужно дообследоваться, особенно со стороны кишечника исключить патологию:
сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь и дыхательный водородный тест лактозы для исключения Сибра.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин Д) гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Принятый ответ

Илья ,здравствуйте! ХМС по Осипову этот неинформативный диагноз. Для исключения паразитов сдайте: ИФА определение антигена лямблий в кале или ПЦР определениеДНК лямблий, микроскопия кала методом раrasep.

Наталия, понял, спасибо