Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста результат анализа крови — вопрос №1609026

Ребёнку 3 года, сдавали анализ хмс по Осипову, помогите расшифровать и назначить ребёнку лечение.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!Практического значения данный анализ не имеет, а уж лечить по нему вообще нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я смотрю, что по нему есть отклонения. Может тогда нужно что-то ещё сдать, или сделать узи и тд, чтоб добиться информативности?

Гастроэнтеролог
Лечат не анализы, а самого ребеночка.Чтобы Вам помочь расскажите ситуацию
Клиент
Елена Юрьевна, да жалоб собственно никаких, витамины, гормоны в норме у него, кроме железа, принимаем его сейчас. На живот не жалуется, кушает хорошо, стул 1-2 раза в день обычной консистенции и цвета, после того как начали принимать железо, стал более плотный, оттенок ближе к чёрному, при дефекации может иногда тужится слегка.
Гастроэнтеролог
Так работает железо.Можно побольше пить, можно также отркегулировать питание печень,говядина,гранат,клюква,черная смородина
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! ХМС по Осипову - информативное исследование, не имеет никакой диагностической ценности. В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдали по совету лор врача, она много чего ещё посоветовала (некоторые гормоны, витамины) пояснила тем, что в кишечнике могут находиться нехорошие бактерии и при приёме витаминов они могут их пожирать, на время нормализуется дефицит, но потом вернётся все снова, ну и в целом сказала, что очень полезный анализ?‍♀️
Клиент
Ольга, я смотрю, что в анализе есть какие-то отклонения, может нужно что-то ещё сдать, чтоб выяснить причину этих отклонений ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если бы у ребёнка реально были "нехорошие бактерии" (патогенные, болезнетворные) в кишечнике, то у него были бы симптомы острой кишечной инфекции (боли в животе, рвота, диарея).
Бактерии кишечника вырабатывают ряд витаминов (витамин К, большая часть витаминов группы В), а не "пожирают" их.
Это исследование абсолютно неинформативно, не нужно на него ориентироваться.
Если жалоб нет, то единственное. что можно оценить - это уровень витамина Д и ферритина.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные анализы не информативны и не используются в практике гастроэнтерологии . В связи с чем сдавали данный анализ ?