Консультация гастроэнтеролога /

ХМС по Осипову — вопрос №1422687

Помогите сделать расшифровку анализа микробиоты по Острову.
Болит левый бок, узи брюшной полости , почек сделано , есть небольшие отклонения, не критичные . Анализ крови ,мочи -в норме , только почти в 2 р повышен витамин В12 и холестерин.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит , миоматоз

Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте!
ХМС по Осипову очень недостоверный анализ, который практически никто уже не назначает.
Как давно Вас беспокоят боди в левом боку? Они локализуются в подреберье или ниже?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Даже не вбоку , а слева поясница, тупая, насквозь проходящая . В целом желудок не беспокоит , стул регулярный, но подозреваю , что какой-то дисбактериоз есть … Гинекологию тоже надо исключить, пойду к врачу.
Ещё беспокоит повышенный В12

Гастроэнтеролог
Стул нормальный, нет запора или диареи?
Гастроэнтеролог
Можете прикрепить УЗИ ОБП?
Клиент
Елена, запора нет, часы сверять можно , в 8-30. Но бывает жидковат
Клиент
Елена, да
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз в настоящее время это СИБР - синдром избыточного бактериального роста.
Кал на дисбактериоз или копрограмму смысла сдавать нет. Самый достоверный анализ это Водородный дыхательный тест с лактулозой. Сдайте этот анализ, и по его результату мы сможем точно определить есть ли у Вас нарушение в микрофлоре.
Боль постоянная в течение дня или возникает периодически, например, после приема пищи?
Клиент
Елена, постоянная туповатая боль. С Принсом пищи не связана
Гастроэнтеролог
Боль сильная? Если оценивать по шкале от 1 до 10 на сколько баллов Вы оцените боль?
Клиент
Елена, не очень , на 4 балла .
Конечно, с позвоночником тоже куча проблем и спина болит . Но в данном случае волнует, что как-то насквозь вниз живота …
Гастроэнтеролог
Кристина, чтобы исключить проблемы с кишечником сдайте необходимый минимум анализов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на кальпротектин.
По ним мы сможем точно определить есть ли какие-то проблемы с кишечником.
Сейчас можете начать проходить лечение:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 2 недели
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Кристина, выздоравливайте!
Клиент
Елена, здравствуйте! Анализы на скрытую кровь прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Результат анализа посмотрела. По нему всё хорошо, отклонений нет!
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, по узи Обп в желчном пузыре осадок.
К сожалению хмс по осипову не информативный анализ.
Какой консистенции стул у вас?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Рекомендую дообследоваться :сдать фекальный кальпротектин
Копрограмма

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нормальной , ближе к мягкой , иногда жидкой .
ОАК прикрепила , остальные готовятся .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки воспаления и сибра.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, здравствуйте! Калькопротектин 79,4
Скрытая кровь <16
Трансферин, гемоглобин в Кале -отрицательно . Водородный дыхательный текст пока не нашла , в какой лаборатории.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин в инвитро сдавали?
У них реф. Значения другие
Клиент
Анна, в НАКФФ Норма: 0-50. Умеренно повышен: 50-200. Значительно повышен: более 200
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А у вас незначительное повышение, это характерно для сибра
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ДИАГНОЗА ДИСБАКТЕРИОЗ НЕТ, КАК И АНАЛИЗ ПО ОСИПОВУ НЕИНФОРМАТИВНЫ!!!
Билиарный сладж.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
, урсосан 10мг\кг 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , анализ по Осипову не информативен , так как до конца не изучена микробиота .
Учитывая ваши жалобы , необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
После того как разберетесь с кишечником , нужно решать вопрос о приеме урсосана .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! По анализам более-менее все в норме . ( Прикрепила)
Если все же СИБР , как лечить ? Сейчас принимаю Тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При положительном результате на сибр назначается санация кишечника альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.