Слизь в кале
Здравствуйте, уже месяца два беспокоят запоры, вздутие, боли в правом боку, недели две назад появился зуд и жжение в заднем проходе, даже ощущение чего то мешающего, а сегодня появилась слизь в кале с прожилками крови. Подскажите что это может быть, чем можно снять воспаление до прохождения обследования.
Добрый день Мария.
Скажите, а раньше у Вас уже бывали такие эпизоды, или это произошло впервые?
Если впервые, то с чем это можно связать, какие события происходили накануне (возможно прием антибиотиков, стрессы, нарушения диеты)?
Артем, здравствуйте, раньше были боли, вздутие, запоры, но слизи не было никогда и крови тоже. Не могу даже ни с чем связать.
Мария, с учетом Вашего возраста наиболее вероятная версия причины этой проблемы - хроническое воспаление слизистой толстой кишки, возможно связанное с дисбактериозом. Для подтверждения этой версии нужно выполнить ряд исследований: копрограмма; анализ кала на дисбактериоз; анализ кала на фекальный кальпротектин; клинический анализ крови. Дополнительно необходимы скрининговые инструментальные исследования органов брюшной полости и толстой кишки: обзорное УЗИ брюшной полости, так как была примесь крови нужно будет выполнить колоноскопию.
После сдачи материала в лабораторию можно начать лечение:
1. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
4. Если кал плотный, то его необходимо размягчать, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
6. Придерживаться лечебного диетического стола (диеты) №5.
У Вас 2 профильных специалиста, к которым необходимо обратиться колопроктолог и гастроэнтеролог.
Артем, скажите пожалуйста, я принимаю достаточное количество лекарств, верошпирон, небилет, нефрадоз, урсосан, все они назначены врачами, мне их отменять или продолжить приём?
Мария, ничего отменять не нужно, это вполне совместимые препараты. Но если Вы сейчас находитесь под наблюдением специалистов, то прием дополнительных препаратов необходимо согласовывать с ними.
Артем, посмотрела препараты в аптеке в той местности где я живу, есть только тримедат и свечи, чем можно остальные заменить?
Форлакс можно заменить препаратом Лавакол.
Все остальное закажите в доставку.
Артем, спасибо
Артем, подскажите ещё один вопрос, обострился наружный геморрой в виде узла темно фиолетового цвета, чем можно снять обострение?
Мария, прикрепите фотографию этого узла к своему вопросу.
Артем, и скажите пожалуйста, вместо форлакса можно фитомуцил?
Мария, это разные препараты по механизму действия. Форлакс дает более надежный и стабильный результат. Фитомуцил обладает другими плюсами, но стабильность - не его конек.
Артем, скан загрузила
Мария, да это воспаленный узел.
Давайте добавим к лечению:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Артем, спасибо большое!
Артем, скажите пожалуйста, как может повлиять на организм такое большое количество принимаемых лекарств?
Мария, я постарался подобрать препараты таким образом, что бы влияние было исключительно благотворным.
Артем, спасибо Вам огромное
Артем, а если вдруг кишечная непроходимость можно принимать форлакс?
Артем, и ещё вопрос, те препараты, которые вы рекомендовали, заказала доставкой, но это довольно таки долго, сейчас чем можно хотя бы приближенно их заменить?
Принятый ответ
Лучше дождаться, когда придут препараты и начать лечение.
Форлакс не вызывает увеличение объема кишечного содержимого.
Артём Аркадьевич, спасибо