Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1325689

Здравствуйте. Такая ситуация, в феврале были месячные с 8 по 15 число и с 25 по 27 число тоже были кррвянистые выделения, похожие на месячные, наступил март, я жду месячные, но их нет, более того, 26 марта были какие-то непонятные выделения, буквально пару капель на нижнем белье, подумала что пришли месячные, надела ежедневную прокладку, но она в дальнейшем оказалось чистой, тесты на беременность отрицательные, пью противозачаточные лактинет, также есть дисплазия 1. Что это может быть? Почему нет месячных? Что это за пара капель крови была?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На лактинете могут выпадать месячные, при приёме может быть нерегулярный цикл , так как вы в непрерывном режиме принимаеие, ничего страшного, дальше продолжайте по схеме . Если без пропусков принимаете, то беременности не может быть
Принятый ответ
Клиент
Галимат, принимаю почти 4 года, пропусков не было, но в конце февраля болела гриппом и принимала антибиотики, подумала что они могли снизить эффект противозачаточных

Акушер, Гинеколог
А вы грудью кормите? Может и на фоне болезни и антибиотиков быть задержка
Клиент
Галимат, не кормлю, я эти противозачаточные таблетки уже почти 4 года принимаю
Клиент
Галимат, но вот сейчас идут по паре капель в день и все, что это месячные или нет
Акушер, Гинеколог
Можно их продолжать, можете перейти на кок( мидиана, ярина) , чтобы цикл был регулярным.
Акушер, Гинеколог
Каждый день так идут?
Клиент
Галимат, сегодня второй день так
Клиент
Галимат, просто мне назначили биопсию в связи с дисплазией и гинеколог мой сказала когда начнутся мартовские месячные, прийти к ней и сказать что начались, вот я и не знаю месячные это или нет
Акушер, Гинеколог
Может месячные так начинаются, пока понаблюдайте.
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Скорее они и есть, если по сроку уже подошло начало месячных. Можете сходить к врачу. Месячные могут быть скудными на фоне болезни и приёма лактинета
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лактинет бывает плохо держит цикл, если грудью не кормите предпочтительней для лучшего контроль цикла комбинированные оральные контрацептивы,так же если есть эрозия могут быть контактные кровянистые выделения из шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но если честно, боюсь переходов с одних противозачаточных на другие, у них у всех побочных эффектов много
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочные эффекты редко проявляются и есть у всех препаратов, если открыть инструкцию к анальгину, можно впасть в шок) понаблюдайте за циклом, если держать не будет, сделайте узи, пройдите осмотр и цитологию и врач назначит кок( я бы рекомендовала(джес, линдинет-20, или кольцо нова-ринг очень удобно, не нужно пить таблетки, вставили сами кольцо на 5 день месячных затем вынимаете сами через 21 день)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с приёмом лактинета, такое бывает при непрерывно приёме прогестагенов не переживайте, продолжайте приём препарата по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это побочный эффект Лактинета. На нем кровянистые выделения могут быть хаотичными.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так а как тогда понять когда месячные идут, а когда просто выделения от таблеток? Вот в этом месяце уже должны были начаться месячные, но теперь непонятно что это за выделения по паре капель в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На контрацептивах нет фиизиологических месячных. Ни на каких препаратах. Просто на комбинированных контрацептивах есть кровотечения отмены, они приходят тогда, когда делаешь перерыв между пачеами. А Дактинет и Чарозетта дают нерегулярные выделения. Это их особенность.
Клиент
Дарья, просто мне назначили биопсию в связи с дисплазией и гинеколог мой сказала когда начнутся мартовские месячные, прийти к ней и сказать что начались, вот я и не знаю месячные это или нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не месячные. Лактинет для такой процедуры вообще не подходит. Биопсию обычно берут после месясных, чтобы струп отошел к следующему циклу. И вы его не заметили. А на Лактинете даже нормальные менструальные выделения не гарантия того, что через неделю они не начнутся заново.
Клиент
Дарья, спасибо, получается, нужно ждать нормальных месячных?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с приемом лактинет. Понаблюдайте за выделениями на следующей пачке
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, я их уже почти 4 года принимаю
Акушер, Гинеколог
Вот понаблюдайте еще в следующем месяце, возможно, уже не держат цикл.
Клиент
Шушаник, если не держат, значит нужно менять таблетки?
Акушер, Гинеколог
Ну контрацептивный эффект сохраняется, а вот выделения уже могут быть ацикличными. Мажущие выделения могут не доставлять дискомфорт, а если будут обильнее и периодичными уже удоьства меньше,конечно.
Клиент
Шушаник, а как тогда понять, что сейчас у меня, месячные или просто выделения от таблеток? если они по паре капель в день, даже ежедневная прокладка не нужна
Акушер, Гинеколог
В любом случае, понаблюдайте еще. На приеме лактинет цикл регулируется таблетками, поэтому здесь важен прием по схеме без пропусков
Клиент
Шушаник, просто мне назначили биопсию в связи с дисплазией и гинеколог мой сказала когда начнутся мартовские месячные, прийти к ней и сказать что начались, вот я и не знаю месячные это или нет
Акушер, Гинеколог
Если выделения продолжаются зоть и скудные тогда расценивать из как менструацию
Клиент
Шушаник, хорошо, спасибо