Консультация эндокринолога /

Низкий феритин 27 — вопрос №1325754

Здравствуйте доктор,какие можно прокапать капельницы железа для поднятия феритина?
В какой дозировке,и сколько раз в неделю.Посоветовали в таблетках пропить сорбифер дурулес,но их очень плохо переношу...

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Введение препаратов внутримышечно или внутривенно проводится строго при показаниях . При уровне ферритина 27 показан прием препаратов перорально . Можно рассмотреть прием препарата мальтофер
Эндокринолог
Здравствуйте,обычно капельно назначаются препараты при Ферритине ниже 10 или тяжелой анемии
Попробуйте ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день во время еды(не принимать совместно с кофеинсодержащими напитками и молочными продуктами) 2 месяца,препарат хорошо переносится и не вызывает болей в желудке
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, вам показаны на данный момент приём препаратов железа внутрь а не капельно
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Если ферритин ниже 10, тогда можно в/в
По вашему уровню можно таблетки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас гемоглобин и рост-вес?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну вообще при латентном дефиците железа показаны пероральные препараты…
Хелатное железо Солгар очень неплохо переносится.Две таблетки на ночь.
Через три месяца ферритин снова сдать.
Если очень хочется капельно,то монофер две ампулы в 200 мл физ раствора капельно раз в неделю.
Всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При нормальной гемоглобине и низком ферритине лучше не капельницы, а препараты железа, которые лучше переносятся, чем сорбифер - это мальтофер, например, 100 мг 1 т 1 р/д натощак или во время еды (по переносимости) и через 1 мес пересдайте ферритин, ваш целевой уровень выше 45 нг/мл.
Повышению усвоения железа способствует витамин С, 90 мг в сутки (витамины или продукты: черная смородина, цитрусовые, сладкий перец).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Наталья!

Что бы назначить капельницы необходимо сдать оак и посмотреть уровень гемоглобина, он должен быть низкий для назначения капельницы

Вы можете принимать Сидерал по 1т 1 раз в сутки 4-6 недель далее контроль ферритина. Если плохо переносите принимайте через день.

В Сидерал есть вот В и вот С для лучшего усвоения железа

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких показателях нет показаний для внутривенного введения препарата, можно использовать жидкие формы препаратов , жио тотема в ампулах, по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь

Или ферлатум фол по 1 флакона 2 р в день
Через 3 недели контроль анализов