Тошнота от лекарств
Здравствуйте. Мне поставили диагноз хронический рефлюкс эзофагит, хрон. Гастрит без признаков атрофии слизистой, обострение, гипербилирубинемия неуточненная,доброкачественная. С сегодняшнего дня пью таблетки нексиум 0.02, улькавис 0.12, амоксициллин 1000, Вильпрафен 1000. Через час после приёма таблеток, началась ужасная тошнота, слюнотечение и рвота очень сильная. Подскажите почему это происходит , будет ли это всегда пока принимаю лекарства??
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходите эрадикацию хеликобактер пилори, верно? Указанные жалобы могут быть побочными эффектами от препаратов, в том числе антибиотиков. К ним организм должен немного адаптироваться. Если в течении нескольких дней, не станет легче, то очно к доктору, обговорить вопрос об отмене /замене терапии.
Анна, а какой именно препарат вызывает такие побочные действия?
Анна, хилобактер проходила да
Антибиотики (амоксициллин и вильпрафен). Рвоты конечно быть не должно.
Анна, была рвота сильная. После нее полегче
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана данная реакция это побочные явления на фоне приёма лекарственных препаратов.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
Анна, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
К сожалению кровь на ат к хеликобактеру не информативен.
Если по фгдс нет эрозивно-язвенных дефектов и атрофии, то показаний для антихеликобактерной терапии нет
Анна, подскажите эти 2 препарата можно пить сразу в одно время?
Улькавис за 40-60 минут до еды, нексиум за 30 мин до еды
Анна, я про амоксициллин и Вильпрафен.
Их после еды через 15 мин
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, Результат анализа кров на антитела к хеликобактеру не являются причиной для его лечения.