ЦИСТИТ мучает
Здравствуйте, обострился цистит. На фоне чего, не понимаю. Ранее было такое несколько раз. Причины и стресс, и половой акт, и переохлаждение. Обследовала, все в норме говорил врач. Сейчас чувствую, что участились позывы в туалет. Ранее было так, если утром дискомфорт, то к вечеру уже кровь в моче.. очень боюсь этого. Что сделать? Как помочь, чтобы не ухудшилось и не перешло в стадию с кровью? Ранее выпивала пакетик, типа Монурала, но помогал не сразу. Резь дикая, боль и частые позывы были. Плюс кровь была при конце мочеиспускания. Почки в норме говорили, узи тоже делала. В последний раз и мочу сдавала. Подскажите как себе помочь, не хочу обострения с кровью. Приложила прошлые анализы, во время обострения. Мне кажется, что у меня он хронический и чуть что, дает о себе знать. Пока ждала вашего ответа начала принимать Фурадонин 100 (выписал 1 таблетку с утра)
Доброе утро.По приложенному результату анализа мочи нет признаков активного воспаления и данный анализ на сегодняшний день уже не актуален.
Перечислите жалобы подробнее на сегодняшний день.
Со вчерашнего вечера (совсем в ночь) начала бегать в туалет часто. Сейчас потягивает низ и чувство, что в туалет хочу по-маленькому не проходит. При мочеиспускании есть рези. Выпила 1 таблетку 100мг утром Фурадонина, стараюсь пить больше...не сильно получается. И Цистон по 2 таблетки 2 раза в день пить начала. Жжение есть пока немного
В прошлый раз были такие же симптомы, но развивалось все быстро, вечером я забегала в туалет и была кровь...поэтому я анализ тот и приложила. Что по анализам вроде все ок, а цистит с кровью
Принятый ответ
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит.
По возможности рекомендуется до лечения сдать ОАК,ОАМ.
Стандартно при подтверждении активном процессе рекомендуется (при отсутствии аллергии и противопоказаний) согласно инструкции:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Здравствуйте. По этому анализу не было признаков активного воспаления, возможно все же выходили соли и дали такую картину. в ближайшее время нет возможности сдать общий анализ мочи? даже на фоне принятого фурадонина мы сможем оценить активность воспаления. Узи делали именно почек и мочевого пузыря? можете приложить результат? чистой воды сколько пьете в сутки?Чай и кофе пока рекомендую ограничить.
Приступ цистита впервые был 3-4 года назад, сдавала и УЗИ почек и мочевого и сдала анализы. Пролечилась и все. По узи того и того было все хорошо. Лечение не назначили какое-то после этого. Воды всегда пью мало. Стараюсь режим питьевой наладить, пока не сильно получается. Мочу могу сдать завтра с утра и прикрепить вам. Кофе не пью вообще. Чай ограничу
вода- как способ естественного очищения, надо приучаться обязательно. постепенно увеличивайте объем. в прошлых общих анализах мочи было повышение лейкоцитов? Если узи проводилось больше года назад, с учетом жалоб, имеет смысл повторить, тк могли и камни образоваться, и песок, которые на выходе дают схожую симптоматику.
Хорошо. Спасибо. Сделаю УЗИ. Сейчас Фурадонин 100мг 3 раза в день пью и Цистон по 2 таблетки 32 раза. Что-то нужно еще? К Концу дня как будто бы стало полегче, в туалет не бегаю так и резей при мочеиспускании не стало
Принятый ответ
Эти препараты используем в лечении, да. Цистон по 2 таблетки 2 раза в день, для лечения именно Цистита еще используем препараты с Д-маннозой, можно рассмотреть Lactoflorene цист по 1 пакетику 2 раза в день, курс от 10 до 30 дней в зависимости от анализов и выраженности симптомов, можно применять как в начале лечения, так и "для закрепления результата", не дает бактериям размножаться и прикрепляться к мочевым путям. можно будет Цистон до 2х недель, раз начали, а дальше Lactoflorene.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Цистит может обостряться на фоне разных причин и даже если анализы в норме. Фурадонин хороший препарат при обострении, но важно пить его в течение нескольких дней, как прописал врач. Для облегчения старайтесь пить больше жидкости, обычной воды, чтобы промывать мочевой пузырь. Тёплые ванночки или грелка на низ живота могут снять спазм, но-шпа. Соблюдать инти гигиену и избегайте переохлаждения.