Требуется ли антибиотик
Здравствуйте! Уже больше месяца кашляю, врачи назначали следующее лечение, ацц, эуфилин, спустя время обострился синусит, усилился кашель, назначили синупрет, полидексу, бромгексин. Стало легче, но кашель и синусит опять обострились. Вчера одно врач меня послушала, сказала хрипов нет, назначила ингаляции пульмикорт, беродуал, назонекс в нос. Анализы еще не были готовы, поэтому не был назначен антибиотик, а сегодня я не могу попасть к врачу, так как у меня поднялась температура и нет свободного времени на прием. Прошу Вас дать мне рекомендации, требуется ли мне антибиотик по имеющимся результатам анализа и какой? Заранее спасибо!
Добрый день. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила ??
В оАК нет изменений в лейкоформуле, но СОЭ и СРБ высокие. При таких цифрах СРБ чаще всего рекомендуют уже прием антибиотиков, и даже лучше будет с учетом продолжительного кашля - либо кларитромицин, либо левофлоксацин. По 500 мг 2 раза в день.
КТ не делали?
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! КТ врач не назначала (
Хорошо бы еще Кт сделать - сейчас много микоплазменных пневмоний, и даже на рентгене не всегда видно.
Антибиотики, которые я написала - на микоплазму тоже действуют.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо! Постараюсь сделать ?? просто неожиданно ухудшилось состояние, все это время было без температуры
Принятый ответ
тем более лучше сделать, раз поднялась температура!
Выздоравливайте!
Надежда Яковлевна, спасибо!
Здравствуйте
Рентген легких не делали?
Яна Ринатовна, здравствуйте! Нет( врач не назначала
Здравствуйте)
Явных данных за бактериальную инфекцию нет , единственное - высокий СРБ.
Рекомендуют пройти КТ легких и уже по его результатам и учитывая длительность симптоматики будет известна необходимость назначения антибиотиков .
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ ??постараюсь, состояние ухудшилось и я пока могу только лежать (((
Выздоравливайте!
По необходимости , вызовите врача на дом для очного осмотра .