Вылетает миниск. Какими подручными средствами помочь
Добрый день. Молодой человек. 26 лет. Находится в зоне боевых действий СВО уже 8 месяцев. Жалуется на колено. Точнее "вылетает миниск". Больше пока вводных нет. Можно не буду объяснять - почему. О какой помощи прошу. Самое распространенное почему "вылетает" миниск? Что парню делать в этой ситуации? Лечить пока нет возможности Времени и доступа медицины пока нет. Есть окопы и военно-боевое окружение. Как ему подручными средствами можно: купировать, как-то облегчить ситуацию с миниском? Как вы понимаете - академические рецепты тут не нужны. Рассчитываю на помощь в формате вот есть данность - как в ней себе можно помочь.. Спасибо
Добрый день. Довольно сложная ситуация. Если мениск поврежден то как минимум нужно сообщить начальству о необходимости в мед.помощи. для облегчения состояния колено фиксировать в бандаже (можно отправить посылкой лично в руки -это пасильно сделать любому только указать направление и кому отдать) и местно нпвс (нимесулид, мелоксикам или аэртал), а так боюсь сильно не помочь в полевых условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
почему "вылетает" миниск?
Потому что есть его повреждение (разорван).
как-то облегчить ситуацию с миниском?
Бинтовать сустав эластичным бинтом. В перспективе купить ортез. Примерно такой
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Пришлите ему или пусть у волонтеров закажет.
В ортезе вылетать не будет, с бинтом то же. Но бинт ослабевает, развязывается... - это временное решение.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях.
Эти или аналогичные таблетки в каждом медпункте есть.
Диклофенак гель 5% 2р в день - перед сном и после сна.
Иметь с собой и использовать постоянно.
Такая или аналогичные мази то же в любом медпункте есть.
Более в полевых условиях ничего сделать нельзя.