Консультация травматолога /

Вылетает миниск. Какими подручными средствами помочь — вопрос №1326079

Добрый день.

Молодой человек. 26 лет.
Находится в зоне боевых действий СВО уже 8 месяцев.
Жалуется на колено.
Точнее "вылетает миниск".

Больше пока вводных нет.
Можно не буду объяснять - почему.

О какой помощи прошу.

Самое распространенное почему "вылетает" миниск?
Что парню делать в этой ситуации?

Лечить пока нет возможности
Времени и доступа медицины пока нет.
Есть окопы и военно-боевое окружение.

Как ему подручными средствами можно: купировать, как-то облегчить ситуацию с миниском?

Как вы понимаете - академические рецепты тут не нужны.
Рассчитываю на помощь в формате
вот есть данность - как в ней себе можно помочь..

Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: нет данных

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Довольно сложная ситуация. Если мениск поврежден то как минимум нужно сообщить начальству о необходимости в мед.помощи. для облегчения состояния колено фиксировать в бандаже (можно отправить посылкой лично в руки -это пасильно сделать любому только указать направление и кому отдать) и местно нпвс (нимесулид, мелоксикам или аэртал), а так боюсь сильно не помочь в полевых условиях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
почему "вылетает" миниск?
Потому что есть его повреждение (разорван).

как-то облегчить ситуацию с миниском?
Бинтовать сустав эластичным бинтом. В перспективе купить ортез. Примерно такой
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Пришлите ему или пусть у волонтеров закажет.
В ортезе вылетать не будет, с бинтом то же. Но бинт ослабевает, развязывается... - это временное решение.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях.
Эти или аналогичные таблетки в каждом медпункте есть.

Диклофенак гель 5% 2р в день - перед сном и после сна.
Иметь с собой и использовать постоянно.
Такая или аналогичные мази то же в любом медпункте есть.

Более в полевых условиях ничего сделать нельзя.