Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №1326095

Здравствуйте! Ребенку 1.4 года, нет указательного жеста, не отзывается на имя. Говорит мало -отдай и няня, все остальное на своем произносит. Играет в игрушки, любит крутить колеса у машинок, с детьми и взрослыми контактирует нормально, смотрит в глаза. Если что-то нужно на столе и других поверхностях выше него, просится на руки и сам берет. Часто сосет палец. Ходит сам. Также любит вываливать вещи из шкафа, вытаскивать кастрюли и другую кухонную утварь.

Беспокоит, что нет указательного жеста и мало говорит.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обращённую речь понимает? На имя никогда не откликается или когда чем то занят?
Клиент
Регина, обращенную речь в целом понимает, если чем-то занят, то может не обращать внимания. На имя не отзывается

Невролог, Детский невролог
На имя уже должен отзываться. Указательный жест формируется до 1.5 лет. Это может говорить о тенденции к темповой задержке речевого развития. Из обследований я бы рекомендовала пройти ээг, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д . Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. И обязательно ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это тормозит речевое развитие)
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Самое главное заниматься. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, поняла Вас, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проходили в год планово невролога, никаких отклонений на тот момент не было. Речь обращенную понимает, но если занят, то не обращает внимания