Нет указательного жеста
Здравствуйте! Ребенку 1.4 года, нет указательного жеста, не отзывается на имя. Говорит мало -отдай и няня, все остальное на своем произносит. Играет в игрушки, любит крутить колеса у машинок, с детьми и взрослыми контактирует нормально, смотрит в глаза. Если что-то нужно на столе и других поверхностях выше него, просится на руки и сам берет. Часто сосет палец. Ходит сам. Также любит вываливать вещи из шкафа, вытаскивать кастрюли и другую кухонную утварь. Беспокоит, что нет указательного жеста и мало говорит.
Здравствуйте! Обращённую речь понимает? На имя никогда не откликается или когда чем то занят?
Регина, обращенную речь в целом понимает, если чем-то занят, то может не обращать внимания. На имя не отзывается
На имя уже должен отзываться. Указательный жест формируется до 1.5 лет. Это может говорить о тенденции к темповой задержке речевого развития. Из обследований я бы рекомендовала пройти ээг, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д . Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. И обязательно ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это тормозит речевое развитие)
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Самое главное заниматься. Растите здоровыми!
Регина, поняла Вас, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции?
Алина, проходили в год планово невролога, никаких отклонений на тот момент не было. Речь обращенную понимает, но если занят, то не обращает внимания