Нет указательного жеста в год

Добрый день. Ребёнку 1 год. Нет указательного жеста, не собирает пирамидку, не играет в ладушки. Невролог в местной поликлинике не исключает плохих диагнозов. Сказал что в год ребёнок должен знать 8 слов! У нас такого и близко нет По нашим умелкам: 1) уверено ползает на четвереньках, ходит у опоры. 2) говорит слоги ма, па, ба, дя, ги. 3) играет в игрушки Укзаателтным пальцем нажимаем на кнопки. (Пианино и тд) 4) откликается на своё имя 5) спрашиваю где папа, где Алиса, поворачивает голову в их сторону 6) улыбается в ответ на улыбку. Плачет, если чего то испугается. Например боится мужчин незнакомых некоторых. Врачей в том числе. 7) любит играть в куку и догонялки. Прячусь за шторой говорю куку он бежит меня искать и радуется когда находит 8) когда говорю догоню отворачивается и убегает от меня 9) знает как давать пять ручкой. Знает как здороваться если ему протянуть руку - протянет в ответ. Но никаких глазок носиков не показывает.... Плачу после каждого похода в нашу поликлинику. Скажите действительно ли ребёнок может иметь РАС? Очень переживаю.

Здравствуйте, вовсе всё не так.
Ребенок в год не обязан говорить 8 слов, , он может не показывать пальчиком, не делать ладушки и не собирать пирамидку, это нормально, каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Слоги тоже можно считать за слова.
Понимает рромьве фразы, просьбы?
Вы учили части тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ну вот когда он находится в другой комнате, и я его зову, он идёт ко мне. А так если прошу что то дать, не даёт. Постоянно показываю на игрушках глазки и носик. Ну он показывал пару тройку раз. Но прям редко

Ничего страшного, регулярно показывайте части тела, данных за аутизм у вашего ребёнка нет.
Пробуйте собирать пирамидку, сортеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое! Очень успокоили! Он ещё родился на месяц раньше... Не знаю влияет ли это. Должен был 22 января а родился 1 января.

Ну конечно это влияет!)
То есть смело отнимаем месяц по возрасту.
Всё нормально, и не стоит переживать!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Благодарю вас!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, если что, обращайтесь ?

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Гемоглобин ещё не сдавали. На след. Неделе идём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

То есть на РАС такое поведение не похоже?

За рас по описанию ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, успокоили

Здравствуйте! Ваш ребёнок проявляет много положительных навыков, хорошо ползает, реагирует на имя, играет и выражает эмоции. Отсутствие указательного жеста, собирания пирамидки и некоторой игры не обязательно указывает на расстройство аутистического спектра (РАС). Важно учесть, что дети могут развиваться с разной скоростью. Если у вас есть серьёзные опасения, стоит обратиться к детскому психологу или педиатру для оценки, специалист сможет провести более глубокую оценку и предложить рекомендации для поддержки развития вашего ребёнка. Главное продолжайте активно общаться и играть с ним, это очень важно для его развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Опасения появились как раз таки После обращения к неврологу.

добрый день, по вашему описанию очень хорошо развитый ребенок, УЖ формируется в среднем до 15-18 мес, сейчас для паники с учетом вашего описания ребенка, настороженности по РАС - никаких причин нету! Не накручивайте себя зря!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое за ответ! Да вот к сожалению, такие время сидят у нас в поликлинике. До того момента, пока я туда не сходила, я даже не знала, что такое указательный жест. Точнее, что он так важен. А перепугали до ужаса

Принятый ответ

нет, один указательный жест такого огромного значения не имеет, всегда оцениваем ситуацию в целом! Не накручивайте себя, успехов вам в развитии ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте.
По описанию данных за РАС нет. Указательный жест в норме может сформироваться до 1,5 лет-выделяйте пальчик малыша и учите показывать на что-то или кого-то в пространстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а вот сам по себе указательный жест. Это именно пальчиком? Если например он хочет что то взять. И тянется рукой - это Не считается? Или допустим нажимает указательным пальцем на клавиши пианино ( выключатели)

Нет,это не указательный жест. Указательный жест-это когда ребёнок показывает на что-то или кого-то в пространстве с целью привлечения внимания или на предметы по просьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Поняла. Я, пыталась ему пальчик выгибать, но он сразу сопротивляется и прячет ручку .

Принятый ответ

Давайте ребёнку тесто для лепки,чтобы привыкал к тактильным ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Он тут же начнёт в рот тянуть

Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Спасибо большое

Будьте здоровы!