Консультация ортопеда /

Ребенок встал у опоры только в год. Подворачивает стопы — вопрос №2199143

Здравствуйте! Сыну год и 2 недели, 12кг. Встал у опоры только ровно в год ( знакомые пугают, что поздно. Что-то не так) на четвереньках пополз в 10 мес, была проблема с ползанием по пластунски - раненый партизан. Никак не смогли переучить. На массаж ходить не смогли , очень кричал. Просто отказался даже массажист. Сама делала как могла по курсу- но безрезультатно. Были сзади складки на ножках разные. Посещали ортопеда, сказал все ок. В остальном очень умный парень - рано начал собирать пирамидку, указательный жест, звукоподражание и показывает больше 20 животных, около 10 слов говорит. Выполняет просьбы. Вообщем по умственному вообще нет вопросов. Есть ли физ.отставание? Стоит ли бить тревогу и пройти доп обследование?какое? И второй вопрос - норма или нет: встает у опоры и подворачивает внутрь обе ножки, причем левую больше. Встает только с правой ноги ( ею же отталкивался при ползании по пластунски ) Встает сейчас постоянно, уже пытается сделать первые шаги у опоры

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алёна! подскажите,пожалуйста-невролог смотрел очно?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет. Годовой скрининг будет в ближайшее время. Сами не обращались

Травматолог, Ортопед
Алена,понятно. Физическое развите малыша-не отстает, развите ребенка тоже среднее гармоничное..Поэтому и первые шаги не загорами.Пока малыш только начал вставать у опоры,не торопитесь-все будет,значит скоро пойдет.Подворачивает ногу во внутрь,-это нормально,так малыш учится делать свои первые шаги..поэтому положение ноги может делать,как посчитает нужным..А при первых шагах начнет косолапить-это тоже норма.Так малыш учится тем или иный навыкам,познает окружающий мир..Пока он сам не поймет как это делать,не пойдет,стимулировать тоже не стоит в таком случае..
Конечно же тот факт ,что Вы отмечаете разница ,асимметрия складочек-нельзя пропустить.дело в том,что асимметрия складок бывает как у здоровых деток,так и при дисплазии...Поэтому необходим рентген-контроль ТБС и уже со снимкм пойти к ортопеду еще раз на очный прием.
Не переживайте,что малыш еще не пошел...
Каждый малыш развивается индивидуально,здесь нет возрастных границ,в плане того,что если со стороны ТБС нет никакой патологии,нет патологии со стороны ЦНС-то обязательно пойдет! Но,очный осмотр неврологом и ортопедом-обязателен!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Есть ли физ. отставание? - нет.

Стоит ли бить тревогу и пройти доп обследование? какое?
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентген ТБС.

"встает у опоры и подворачивает внутрь обе ножки"....
Пока ребёнок делает первые шаги, он не знает куда и как ставить стопы.
Он вырабатывает двигательный стереотип, учится. Может подворачивать и выворачивать.

Пока невозможно оценить ходьбу и деформации стоп.
Это делают через пол года после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! По поводу складок я не переживаю. Переживания по поводу неправильной постановки ног и что встает с одной ноги только.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Делайте рентген таза.