Консультация терапевта /

Орви при грудном вскармливании. — вопрос №1326111

Здравствуйте, 09.03 сказали что был контакт с корью.
25.03 заметила что повысилась температура до 37.0, и она скачет уже 4 день от 36.6 до 37.4. Приходил терапевт и сказала что это орви. Т.к корь по другому проявила себя, у меня нет уже антител от прививки.
Осмотра не было,т к было по телефону консультация.
В сб слегка болело горло,немного увеличились лимфоузлы, но у меня хронический фарингит и тонзилит. Я сейчас на грудном вскармливании.
Подскажите пожалуйста что можно ещё выпить. Моё лечение: витамин д по 5000-6000 МЕ, цинк 50 мг, витамин А ,обильное питье, витамин С по 1000 мг.
На данный момент болит голова, утром был небольшой тремор в руках, но я считаю что это от того что мало ела,так как очень сильно перенервничала после того как в пятницу узнала о контакте.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический фарингит,тонзилит, синусит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, высыпаний нет?
Вам можно мирамистин 5-8 раз орошать зев, лизобакт 2 табл х 3 раза в день рассасывать, полоскать горло хлоргексидионом. Это все можно на гв. ЧТо вы принимаете - продолжать.
Клиент
Надежда, ну у меня где обычно атопический дерматит вылезло,но вчера чесалось жутко. Сейчас фото прикрепляю.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антигистаминные при гв нежелательно, только в крайнем случае. Тут вам лучше местно использовать мази только.
Сыпь при кори сверху вниз развивается, с головы и опускается на ноги, подсыпает на ноги за несколько дней.
Клиент
Надежда, прикрепила фото
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, я увидела фото.
Клиент
Надежда, это не коревая сыпь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
только на руках же она?
Клиент
Надежда, на одной руке. Я просто читала,что может быть стертое течение. Особенно у кого есть прививки. Правда антител не осталось к ним
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не очень похожа на коревую, у меня был на приеме пациент с корью, все-таки с головы,с шеи начинает сыпать. И не чешется, кстати, практически.
У меня тоже тогда выяснилось, что антител 0. Но я даже его осматривали и он сидел со мной в кабинете - и не заболела)
Клиент
Надежда, вы меня успокоили,спасибо большое вам! А то за грудного ребенка очень переживаю и вся извелась уже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас если антитела ноль, то там инкубац.период короче, не 21 день, а уже дней 17-18. Это если бы были антитела, но немного, то они бы еще "боролись", и могли бы еще затянуть инкуб.период.
Я думаю, что все хорошо должно у вас быть.
Ребеночку все прививки по возрасту обязательно делайте.
И себя после завершения ГВ ревакцинируйте, там 2 прививки с интервалом 6 месяцев. Кори много стало.
Клиент
Надежда, я даже раньше хочу ревакцинироваться. Сказали что модно на гв. Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно и на гв.
Обычно наоборот, мамочки всегда все откладывают на период - после гв)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, продолжайте витамины.
Как будет возможность сдайте общий анализ крови и СРБ для оценки состояния организма
Клиент
Хуршидбек, простите пожалуйста, а вы можете посмотреть фото. Не похоже на коревую сыпь?
Терапевт
Нет, это не похоже на корь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для горла ополаскивать горло раствором фурациллина 2-3 раза в день.
Леденцы шалфея хорошо снимают боль и воспаление в горле.
Так же обильное теплое питье из ягод малины, смородины, облепихи, шиповника.
Клиент
Альфия, простите пожалуйста, а вы можете посмотреть фото. Не похоже на коревую сыпь?
Терапевт
Нет, сыпь аллергичная, характерные места для сыпи при аллергии. Все нормально.
Фенистил мазь можно
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ольга, добрый день, гриппферон по 2 капли 5 рд в нос, витамины вы пьете, инкубационный период кори примерно 21 день, сыпь появляется поэтапно сверху вниз, если у вас этого нет, значит это ОРВИ, здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Юлия, прикрепила фото сыпи на руке,но она чесалась. И в этом месте у меня всегда атопический дерматит вылазиет
Клиент
Юлия, инкубационный период завершится 30.03
Инфекционист, Терапевт
Смотрите на подсыпания, и с рук корь не начинается
Инфекционист, Терапевт
Не похоже на коревую
Терапевт
Доборый день, Ольга!

Рекомендую обильный питьевой режим, витаминотерапию- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.

Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Таб. Лизобакт( разрешены на ГВ) - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Нос просывать солевыми растворами 5-7 р/сут.

Здоровья вам!
Клиент
Алена, вы можете посмотреть фото это не похоже на коревую сыпь?Я просто читала,что может быть стертое течение. Особенно у кого есть прививки. Правда антител не осталось к ним
Терапевт
По фотографии и метстам распространения на коревую сыпь не похоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция.
Препаратов для профилактики кори - нет.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для кормящих - элевит кормление; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.
Для контроля состояния - общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, простите пожалуйста, а вы можете посмотреть фото, не похоже на коревцю сыпь? Или это атопический дерматит? Он у меня обычно на этом месте появляется и чесалось вчера.
Терапевт
Высыпания при кори начинаются с лица и шеи и только потом появляются на руках, для кори не характерны высыпания только на одной руке. Коревая сыпь состоит из маленьких красных пятен, некоторые из которых слегка приподняты над уровнем кожи.
Сыпь на фото не похожа на коревую.