Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1326278

Добрый день. Обычно у меня более менее стабильный менструальный цикл. Пол года не было половых актов,в этом месяце муж приехал в отпуск на две недели. Месячные начались на 5 дней раньше и таких скудных ни разу не было. Они не шли от слова совсем. Пару раз средне крови вышло(даже сказало б что мало и то,раз в пару дней),остальное время,начиная с первого дня просто мазало. И цвет не естественно коричневый-светло коричневый...И шли они(мазали) на сутки дольше. Подскажите,какие анализы сдать? Переживаю что бы это не было каким-нибудь серьезным гормональным сбоем т.к планируем детей

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стрессы, болезни, перелеты были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня последние пол года сплошной стресс.
Смущает что как это началось-три дня голова ночью болела сильно и раз вечером слева, в области яичника была резкая боль,которая потом сама прошла и больше не повторялась

Акушер, Гинеколог
На фоне стресса могут быть такие скудные выделения. , обильность может меняться. Нужно оценить толщину эндометрия, если он тонкий, могут быть скудные выделения. Сделайте узи малого таза в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. Небольшой сбой менструального цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год,это не патология.Но на всякий случай пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто смутило,что за 30 лет первый раз такое. Подскажите,помимо узи может кровь на анализы какие -то сдать? Что бы проверить гормоны (планируем беременность)
Гинеколог
Если и сл цикл будет такой же, то необходимо сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, характер и длительность менструации могут иногда меняться в норме, если от беременности не предохранялись, рекомендуется сдать кровь на хгч, информативно уже через 10 дней после контакта, понаблюдать как пройдут следующие месячные и на 5-7 день сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините за интимные подробности,но у нас последний ПА акт был 12 марта. Месячные должны были начаться 26,а начались(хотя такое чувство было,что они просто все эти шесть дней заканчивались просто)22 марта. Разве есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да бывает, что на ранних сроках беременности бывает имплантационное кровотечение.
Клиент
Екатерина, 6 дней? Скажите,на счет беременности,так то у меня двое детей,10 и 7 лет и 6 лет назад я аборт делала. В прошлые беременности такого не было.5 лет мы не предохраняемся но беременность не наступает, был гидросальпинкс, но я его пролечила и все прошло(три года назад) Мог ли организм перестроиться? и когда лучше сдать кровь на хгч? Ведь я правильно понимаю-если это возможное имплантационное кровотечение было-то гормон только начинает вырабатываться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы пишите половой контакт был 12.03, выделения кровянистые начались 22.03 правильно? Если не предохраняетесь, в первую очередь нужно исключить беременность, для этого сдать хгч. Уже можно
Клиент
Василий, я сделала 1 тест вечером в первый день начала этой скудной мазни-он был отрицательным. Больше пока не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ, эстрадиол на 3-5-й дмц.