ФГДС процедура риски

Здравствуйте. Интересует гастроскопия а точнее шланг. Эта процедура вообще представляет риск в плане инфекций ВИЧ? Если халатность шланг вообще не мыли а запись на утро первым вирус умрёт за ночь? Спасибо

39 лет

Здравствуйте, процедура ФГДС достаточно не приятная , но не особо травмоопасная
Были случаю когда повреждали пищевод, но чаще всего это из-за уже имеющихся патологий пищевода (узкий, язвы, сильное воспаление)
Заразиться ВИЧ инфекцией при проведении процедуры возможно, если не соблюдена стерильность

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане ВИЧ риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ в окружающей среде неустойчив, за это время вирус точно погибнет.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Нет, никаких реальных рисков заражения нет, ни одного случая заражения ВИЧ при эндоскопии на настоящий момент не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все эндоскопы подвергаются обработке и дезинфекции, поэтому риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, при проведении исследований нет.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение вич через процедуру фгдс исключено. Передача вич возможно только через переливание крови, пересаживание органа, половой акт, инъекции.