Послеродовой териотоксикоз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в беременность на ранних сроках ттг-7, по узи - псевдоузлы - ставят АИТ, пью л тироксин -50, все ок. После родов ттг приходит в норму . Далее через месяц начинаю себя очень плохо чувствовать: панические атаки, сильные головокружения, тахикардия , потливость. Ттг упал -0,008, назначают тирозол 25 на месяц, он поднимается до 0,017 но симптомы еще хуже - низкое давление 98, пульс постоянно 60 , как будто не чувствую сердца вообще, ужасная мышечная слабость . Иду за мнением второго эндокринолога - она отменила полностью препарат и сказала ждать , что послеродовой пройдет сам На антитела к рецепторам ттг сдавала - отрицательный , т4 сейчас -6, ттг также ниже 0,4 Что делать 😭

Аит
25 лет

Здравствуйте!

Если ат к рТТГ менее 2,то б. Грейвса исключена и у вас послеродовой тиреоидит, который не требует лечения, гормоны сами придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз.

Сколько прошло после родов ?

Сейчас что либо принимаете?

Какой уровень ат тпо?

Ферритин и витамин Д сдавали?

УЗИ щж когда последнее когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Ферритин 100, витамин д 36-сейчас пью его. Узи делала даа месяца назад ЩЖ
После родов сейчас 4 месяца

Прикрепите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, прикрепила файлы
Ат тпо-в декабре 500, в феврале 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, открылся файл с узи ?

Сейчас посмотрю, минутку

Объём в норме, образований нет. Есть диффузные изменения, что говорят о йоддефиците. Вам достаточно применять вместо обычной соли -йодированную, солить непосредственно в тарелке. Если Вы на гв то принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1р в сутки до конца гв-это для малыша.

Ат ТПО высокие, действительно указывает на аит. Через 6 недель пересдайте ттг, ст4. Ат ТПО- более сдавать не нужно. Вам далее нужно будет контролировать ттг, ст4 т.к вероятно гипотиреоз вернётся и приём тироксина на постоянной основе.

Витамин Д достаточно вам принимать в поддерживающей дозировке вигантол/аквадетрим по 4капли (2000 МЕ) ежедневно

Ферритин 100 , вы принимали железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, да , гемоглобин после родов упал до 80, принимала тотему, далее ставила капельницы ференжект - 2 шт, и потом капсулы от солгар это все по назначению врачей

Принятый ответ

Отлично??ваш Доктор умничка.

Ваше восстановление затягивается из-за неуместного назначения тирозола. Поэтому 4-8 недель необходимо подождать восстановления гормонов и самочувствие улучшится

Здравствуйте! Болезни Грейвса у Вас нет. А послеродовый тиреоидит пройдет сам, его лечить не нужно, особенно Тирозолом. Однако наличие большого количества антител к ТПО предвещает то, что гипотиреоз вновь вернется. Но можно улучшить самочувствие витаминными препаратами. Уточните, пожалуйста, грудным молоком ребеночка кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет, не кормлю
Пропила после анализов -в12,в9, витамин д пью, ставила капельницы железа -это все по назначению терапевта , но вот улучшений вообще ноль
А все вот эти мои симптомы они могут быть из-за гормонов ?

Принятый ответ

Ухудшение самочувствия отмечается, т.к. идет гормональное перестроение на фоне АИТ (аутоиммунного тиреоидита) + был пропит ненужный Тирозол. То, что пропили витамины группы В это хорошо, но они не влияют на Ат-ТПО.
Советую следующую схему лечения:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) продолжить прием на 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - 1 мес., далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - весна, осень, зима, летом - отдых.
2. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. Магний будет проводить кислород внутрь клеток, т.о. уставать будете меньше + укрепится иммунная и нервная системы. Курс повторять осень и весну по 2 мес.
3. Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Именно Селен снижает активность Ат-ТПО. Курс повторять осень и весну по 2 мес. После Селена пропивать 1 мес. Пиколинат цинка или Хелат цинка 22-25 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
4. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени. Этот препарат очищает сосуды от "плохих" холестеринов, шлаков.
+ в питании использовать соль йодированную
ТТГ, Т4 св., ОАК, 25-ОН-витамин Д - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес.

Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит, который не лечат тирозолом. Состояние неприятное, но самопроходящее. Возможен временный гипотиреоз, поэтому контролируйте гормоны, есть вероятность приема тироксина при повышении ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, здравствуйте, все описание мною симптомы могут быть из-за териотоксикоз ?
А то я не понимаю иметь причину другую всего этого или просто ждать восстановления
Таких состояний не было никогда