Слабость, усталость, повышенный пульс, субфертильная температура
На протяжении недели мучает высокий пульс около 100 ул/мин, постоянная слабость усталость, к вечеру еще и головная боль. Сдала анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4св. Оказалось, что Т4 немного повышен - 23,67 (при норме 10,8-22,0). Обратилась с этим к эндокринологу, она поставила диагноз тиреотоксикоз. Прописала тиамазол 10 мг 1 раз в день. Третий день принимаю данный препарат, симптомы те же, только теперь еще добавилась сонливость и какая-то рассеянность зрения, сложно сконцентрировать взгляд на конкретном предмете. Подскажите правильно поставлен диагноз и сделано назначение? Как быстро начнет действовать данный препарат? Есть ли в нем необходимость. И новые симптомы это побочные действия тиамазола? Ранее никогда у эндокринолога не наблюдалась, 8 месяцев назад были роды.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Препарат назначен не правильно
Важен ТТГ
Если он в норме,дальнейшие действия прекращаем
Поскольку т4 и Т3 часто дают погрешность
Какой у вас уровень ТТГ?
Тахикардия и прочие ваши симптомы могут быть связаны с дефицитами
Железа и витамина Д
Елена Борисовна, ТТГ 1,85 (норма 0,27-4,2). Ферритин 40,6 (норма 10-120). Витамин Д не сдавала. Откуда тогда такие симптомы?
Функция щитовидной железы в норме и вмешательства не требует
Дефицит железа(норма выше 45)
Симптомом дефицита может быть тахикардия
Возмещают его приемом Сорбифер а по таблетке два раза два месяца)
Дефицит витамина Д тоже дает симптомы астении
Логично его сдать
И тревожные расстройства могут вызывать тазикардию
Елена Борисовна, тиамазол не стоит принимать? достаточно ограничиться железом и витамином Д?
Именно так
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно Вам не требуется применение тирозола (он блокирует выработку гормонов щитовидной железы, чаще применяют при болезни грейвса).
Свободный т4 повышен незначительно.
При тиреотоксикозе выявляется низкий ТТГ и высокие показатели свободного т4 и т4.
Какой у вас показатель ТТГ?
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Кормите ли вы грудью?
Какие-либо препараты еще принимаете ??
Татьяна Андреевна, ТТГ 1,85 (норма 0,27-4,2). Грудью не кормлю и не кормила. Ничего из препаратов не применяю
Татьяна Андреевна, оак я сдавала, все показатели в норме
Поняла Вас
Антитела к рецепту ТТГ выше 2,0 будут указывать на болезнь Грейвса
И тогда тирозол необходимо пить не менее 1,5 лет
СОЭ не повышено в оак ?
ТТГ отличный - это не является показанием к применению тирозола
Татьяна Андреевна, нет, в норме 5 (референсные значения 2-20). Подскажите, что тогда может быть причиной таких симптомов?
Описанные вами симптомы могут сопровождать повышение св Т4.
ТТГ реагирует не так быстро на изменения, особенно вначале заболевания
Так же стоит оценить электролиты в крови (калий, натрий, кальций).
Тирозол в таком случае вам не нужен (ТТГ в норме)
ЭКГ выполняли? Артериальное давление контролировали?
Татьяна Андреевна, давление в норме, беспокоит только высокий пульс и сопутствующие синдромы. ЭКГ не делала.
Я так понимаю, что если это все же териотоксикоз, то ТТГ тоже через какой-то промежуток времени должен упасть? Через сколько мне пересдать анализы. И если это так организм реагирует на повышение Т4, то какими препаратами мне снять эти симптомы до точной постановки диагноза?
Необходимо изначально исключить патологию сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, консультация кардиолога)
Контроль можно провести через 2-4 недели
УЗИ щитовидной железы так же можно выполнить планово.
Для урежения ритма сердца обычно используют б-блокаторы (например, бисопролол)