Анализы ребёнка 1 год
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить по поводу анализа крови и мочи. Малышу 1 год, нужно ли лечить и к какому врачу обращаться? У меня был низкий гемоглобин во время беременности, могло ли это перейти малышу генетически?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По общему анализу крови со стороны есть совсем небольшое снижение гемоглобина, но при этом эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза (RDW-CV). Нормы в бланке представлены для взрослого человека, поэтому некоторые параметры выделены жирным, по факту, для годовалого ребенка - это норма.
Со стороны лейкоцитов у детей до 6 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз, т. е. преобладание лимфоцитов над гранулоцитами, что и наблюдается у ребенка, это не отклонение, это опять же неверно представленный диапазон нормы.
Общее количество тромбоцитов немного повышено, норма до 500 в этом возрасте. Повышаться могут после перенесенной инфекции, а также на фоне дефицита железа. Цифры не критические, нужно наблюдать в динамике, сопоставить с последующим плановым анализом.
Для повышения гемоглобина желательно увеличить долю мясных продуктов в рационе, поговорите с педиатром о необходимости приема препаратов железа (Мальтофер).
По общему анализу мочи функция почек не нарушена, признаков воспаления нет, анализ хороший.
Анемия во время беременности не наследуется генетически, просто по мере взросления потребность в железе у ребенка повышается, поскольку идет интенсивный рост.
В целом, анализы хорошие, повода для волнения нет.
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас ребенок кушает мясные продукты виде пюре или уже в виде кусочков?
В общем анализе крови гемоглобин не снижен, но на нижней границе нормы.
В данный момент рекомендую только диету, потому что у маленьких детей он практически всегда чуть ниже нормы, но через 6-12 месяцев все приходит в полную норму самостоятельно только за счет питания.
Лимфоциты так же физиологично повышены. В возрасте вашего ребенка это так же является нормой.
Тромбоциты немного увеличены, но это все связано с гемоглобином. При его повышении, тромбоциты снизятся. Такой их показатель не требует дополнительного обследования и лечения.
В общем анализе мочи никаких отклонений нет.
Резюмируя, анализ у вашего ребенка хороший. Обратите только внимание на количество мясных продуктов в рационе. Выполните контроль анализов через 6 месяцев.
Здоровья Вам!