Расшифровка экг
добрый вечер. муж сдал эко, ко врачу не можем пока попасть, помогите пожалуйста по результатам экг заключение: Синусовый ритм 93 уд. в мин. Нормальное положение ЭОС. Изменение пр. реполяризации нижней обл - что это такое??? так же у него всегда повышенное давление, но он этого не ощущает, чувствует себя хорошо. экг проходили так как заболел орви и врач выписала направление.
Принятый ответ
Здравствуйте ,можете само экг прикрепить ? Это абсолютно не страшные изменения. От давления они не зависят. На их появление влияет много факторов,например, чрезмерные физические нагрузки, ожирение, сильное волнение или эмоциональный стресс,переутомление и т.д.
Ирина, экг прикрепила
Ирина, да вес у него 100кг
Вот,иногда такие изменения дает высокое стояние диафрагмы. Вообще, нужно делать на вдохе экг и тогда эти изменения часто уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия. , вероятно это следствие ОРВИ , и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. , но они не опасны и вполне обратимы!
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
В целом все в порядке с сердцем у Вашего мужа по экг !
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Курсом советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение миокарда и стабилизирует пульс.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшая тахикардия может быть при волнении.
Процессы реполяризации нарушаются при г гипертонии.это не опасное изменение, требуется контроль давления и решить вопрос о терапии.
Важно нормализовать режим дня, регулярно заниматься тренировками, контроль веса и отказ от курения, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Также на фоне повышенного давления.
Обязательно контроль холестерина и фракций.
Водный баланс 1,5 л в день.
Ходьба ежедневно 30 мин.
Эхокардиография 1 раз в год.
Приём препаратов от гипертонии ежедневно.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин