Консультация лора /

Ринит беременных 3 триместр — вопрос №1426578

Добрый вечер ! Подскажите была на приеме у Лора , поставит ринит беременных , выписал список лекарств . Его прикрепила . Смутило что назначали назонекс он же гормональный ((( капаю нос 1 раз ринонормом на ночь ,когда понимаю что совсем дышать нечем . Многие пугают и говорят нельзя сосудосуживающими . Срок 36 недель . Нос не дышит уже недели 3 . Что посоветуете . Список прикреплен

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5-7 дней, затем орошайте нос Аквамарис стронг- раствором с повышенным содержанием соли, затем через 10 минут отсморкайтесь и в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, в дозировке по инструкции не вредят вам и ребенку.
Назонекс препарат накопительного действия, рассчитан на длительное регулярное использование.
Дома поддерживайте оптимальные параметры микроклимата- температура воздуха не выше 20 градусов, влажность воздуха -50-60 процентов- это естественным образом уменьшает отек в носу.
Клиент
Анна, спасибо за ответ .. просты 3 недели он уже не дышит (

Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь називин долго не использовать к нему привыкание возникает при длительном применении, назонекс можно смело использовать он снимает отек и уменьшает потребность в називине
Клиент
Анна, поняла , большое спасибо , помню просто пару раз пробовала капли такие и аналоги назонекса , болела голова от них
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле они очень редко дают такие побочные эффекты, как правило голова болит больше из за заложенного носа. Нос должен дышать чтобы кислород поступал к вам и ребенку в достаточном количестве
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если нос совсем не дышит , это плохо для вас и для малыша , поэтому детские сосудосуживающие капли при необходимости , промывать нос Аква марис плюс с декспантенолом ( он будет увлажнять ) , Назонекс по 1 впр 2 раза 2-3 недели .
Маслами больше 5 дней нельзя пользоваться .
С какой целью масло назначили ?
Клиент
Мадина, были корки запекшейся крови , из носа шла кровь как будто сосуды лопались , но я стала пить витамин с 250 1 раз в день , кровь идти перестала
ЛОР
Лучше вместо масел возьмите метилурациловую мазь , при необходимости пользуйтесь , восстановит вам слизистую .
На счёт основного лечения выше написала .
Клиент
Мадина, спасибо
ЛОР
Как родите , все пройдёт ) Всего доброго!
Клиент
Мадина, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При сильной заложенности можно использовать детский Називин, но не более 5-ти дней, также можете использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг/Аквалор форте, они хорошо снимают отек и разрешены при беременности

Препарат Назонекс разрешен к применению у беременных, но имеет накопительный эффект, действует не сразу

Вас беспокоит только заложенность или есть выделения из носа?
Клиент
Маргарита, нет , только задолженность , без выделений , были сухие корки с запекшейся кровью , но от них избавилась , пила витамин с 250 1 раз в день . Кровь перестала идти
Детский ЛОР, ЛОР
От корок также можно увлажнять Аквамарис плюс, он с дексапантенолом
Также поставьте в комнату увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат тоже важен
Клиент
Маргарита, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Как раз использовать сосудосуживающие препараты сейчас более опасно, так как есть риск повышения артериального давления.
Назонекс да гормональный, но это топический гормон, то есть в кровь практически не попадает, лишь мизерный процент, который никак не влияет на плод и беременность в целом. Но он конечно не действует быстро, ему нужно 1-2 дня хотя бы. Поэтому чтобы сейчас дышать ещё используйте сосудосуживающие спреи, дышать надо свободно носом для ребенка, паралельно используйте назонекс, модно промывать гипертоническим солевым раствором (но только первые 2-3 дня, чтобы не повредить слизистую носа) . Далее останетесь только на нащонексе, столько сколько потребуется, привыкания не вызывает.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . Давно было такое , от гормональных болела голова спреев .
ЛОР
Что именно использовали тогда?
Клиент
Татьяна, пробовала назонекс , потом дезринит , потом Армавиа и результат один и тот же - головная боль …
ЛОР
А других случаях головная боль вас не беспокоит?
Клиент
Татьяна, да вроде нет , не замечала
ЛОР
Ну, много вариантов тут нет. Либо вы постоянно будете на сосудосуживающих каплях, либо начать приём спрея с ГКС. Можно попробовать Тафен назаль.
Вы не склонны к аллергии?