Паническая атака, 17 дней после родов

Добрый день, случилась паническая атака на фоне недосыпа и тревоги непроходящей из-за рождения ребенка (9 апреля 2026), Пошла за подушкой в другую комнату и начала резко кружится голова, сильно бросило в жар, начало колотится сердце, танометр несколько минут не определял руку, потом смог, давление было 160 на 100, пульс 92, чуть позже 136 на 90 и пульс 113, через час 124 на 90 и пульс не помню, попыталась поспать, но не смогла, тк сердце продолжает колотится, дыхание и холод не помогают, что можете посоветовать? В анамнезе уже было тревожно-депрессивное расстройство на фоне мобилизации, была в терапии и пила таблетки 2 года, в октябре 2024 перестала и до родов все было хорошо с самочувствием.

Гепатит А (боткина). Удаление кист из носовой пазухи (2022 и 2024 год). Тревожно-депрессивное расстройство (2022-2024гг)
28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за свое здоровье. Давайте разбираться.

Депрессивно-тревожное расстройство это сильный фактор, ослабляющий наш организм, но наряду с этим у вас присутствует недосып и переживания за малыша это тоже не положительный эффект оказывает на ваше здоровье (повышение давления, пульса на фоне панической атаки).

В данной ситуации я бы порекомендовала проверить уровень магния, придерживаться продуктов, которые богаты магнием:

1) пшеничные отруби;

2) шпинат;

3) семечки подсолнуха и тыквы;

4) фасоль;

5) скумбрия;

6) горький шоколад;

7) миндаль, кешью.

А также нормализовать сон, организовывать себе отдых, возможно, заняться послеродовой йогой, использовать дыхательные практики.
И можно пропить препарат магния - магнерот.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные ощущения характерны для панической атаки на фоне недосыпа и послеродовой тревоги. Давление и пульс в этой ситуации не опасны, но для исключения кардиальных причин и скрытых нарушений рекомендуется обследование: ЭКГ, холтеровское мониторирование (по возможности), а также общий анализ крови , ферритин (исключить анемию и скрытый дефицит железа), ТТГ, свободный Т4 (исключить дисфункцию щитовидной железы, частую в послеродовом периоде)
В таких случаях лучше проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии безопасной при грудном вскармливании.

Здравствуйте!

К сожалению, повышенная тревожность, плохой сон значимо влияют на повышение дпвления и пульса , за счет активации симпатической нервной системы , что приводит к выбросу адреналина и спазму сосудов , как результат повышения дпвления и пульса ;
Отмечается тенденция к повышению нижнего давления, что , чаще всего , как раз характерно для избыточной тревоги ;
В таких случаях , важно исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний):
Скажите пожалуйста грудью кормите ?

Да кормлю

Принятый ответ

В таком случае то что совершенно безопасно это магний , а для подбора другой максимально безопасной терпии рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом

Спасибо!!!