Головокружение, тошнота, шум в ушах

Добрый вечер. Начала замечать неделю назад, что когда я ложусь на подушку прямо или дотрагиваюсь до шеи( чуть разминаю её), то сильно начинает кружиться голова. Когда из положения встаю прекращает. Если чуть разминаю, то ближе к голове в середине шеи. Разминала, потому-то что почувствовала , что шея побаливает и плечи тоже и чуть "подзабились." Такая же ситуация была, когда чуть разминала себе плечи. Сначала не обращала внимания, но вчера сильно закружилась, когда просто положила голову на подушку. Какая причина может быть? Можно ли делать упражнения для шеи?

Эпилепсия, Гастрит
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Кристина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятна позиционная причина головокружения. Особенно характерно, что оно появляется именно при укладывании головы на подушку или изменении положения и прекращается после вставания. Такое часто бывает при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении, связанном с вестибулярным аппаратом внутреннего уха. Напряжение мышц шеи и плеч также может усиливать неприятные ощущения.
Пока не рекомендуется активно разминать и массировать шею, особенно делать глубокие надавливания и резкие движения. Упражнения для шеи допустимы только мягкие, без резких поворотов, запрокидывания и круговых вращений. Если упражнение провоцирует головокружение, его нужно прекратить.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу или отоневрологу для осмотра и выполнения позиционных проб, чтобы исключить ДППГ. При подтверждении диагноза обычно выполняются специальные лечебные позиционные манёвры.

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота