Есть ли риск столбняка после раны

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет сегодня поранился, играя в общем коридоре подъезда. Рану я заметила не сразу. Увидела уже засохшую кровь на пальце, а также потом следы крови на мебели. Промыла рану, соответственно только после того, как заметила (прошло, думаю, минут 15 или больше от ее получения). Также он мог контактировать с ржавым предметом, но от чего именно получил рану - не знаю. У ребенка стоит три Пентаксима, но крайний из них делался в 2022 году, т.е. 4 года назад. Фото раны прилагаю. Она совсем небольшая. Там содран кусочек кожи (фото сделано уже вечером, а рана получена днём). Какие мои дальнейшие действия? Понимаю, что сейчас можно сделать ревакцинацию от столбняка, но до ноября от аллерголога отвод от прививок. Есть ли смысл сдать на антитела к столбняку и при наличии достаточных антител сделать прививку планово в ноябре? Или необходимо предпринять что-то срочно?

46 лет
8 Сентября ·Просмотров: 59·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения столбняком при описанных обстоятельствах не высокий.
Учитывая что прошло не более 5 лет с момента введения последней дозы вакцины иммунитет на данный момент ещё должен быть.
Для собственного спокойствия рекомендуют сдать кровь на антитела к столбняку.
В случае если антитела будут сейчас проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, можно будет пройти ревакцинацию в плановом порядке как и запланировали.
Такой анализ обычно выполняется не долго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунитет должен быть, срочных действий в таких случаях не требуется, вполне разумно сдать антитела и если там хорошее значение планово провести ревакцинацию по графику как и положено делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что небольшой риск есть, в таком случае ставят ревакцинацию в ближайшее время, учитывая риск стоит обсудить это с лечащим врачом очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация была сравнительно недавно. В Подобных ситуациях можно сказать, что количество антител возможно достаточное. Но без анализа знать нельзя. По результатам уровня антител тогда совместно с травматологом принимать решение о вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанном случае риск столбняка расценивается как крайне низкий. У ребёнка, скорее всего, достаточный титр защитных антител. Плюс, судя по фото, рана поверхностная.
Согласно российским санитарным правилам, при поверхностных загрязненных ранах, учитывая недавний курс вакцинации Пентаксимом, экстренная профилактика, скорее всего, не потребуется.
Для снятия тревожности можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину класса IgG. Если уровень как антител более 0.1 МЕ/мл, то всё хорошо, ждёте плановую ревакцинацию.