Препарат для лечения гиперадренокортицизм

Собака 14 лет. Кастрирован в 12 лет по показаниям (воспаление). Обратились в вет.клинику с жалобами на то что болит задняя лапа (левая), так же в области паха вылезал шкуру до залысин, аппетитом не страдает даже слишком жадный до еды, пьет воды довольно много, спит много. Врач предварительно дал 2 диагноза гиперадренокортицизм или гипотиреоидизм. Да нам дали рекомендации провести доп. обследования стоимость которых высока, проговорив с врачем в клинике склонение в сторону гиперадренокортицизм, но препараты для лечения названы не были. Прошу помочь и проконсультировать какие препараты можно поподовать чтобы собаке облегчить состояние.

14 лет

Здравствуйте. Для назначения лечения гиперадренокортицизма необходимо, чтобы диагноз был подтверждён, т.к. эмпирическое лечение в случае ошибки может значительно навредить собаке. Гиперадренокортицизм может быть разного происхождения, и в некоторых случаях консервативное лечение не проводится ввиду неэффективности, а требуется хирургическое лечение ( например, при неоплазии надпочечников).

Екатерина, Я все это понимаю, но, помощь то все равно оказать нужно, ну нет возможностей провести такое дорогое обследование, как быть то в этом случае? оставить так как есть получается, и не вредить другим органам

Если нет возможности диагностики, лечение проводят симптоматическое, направленное на облегчение состояния. Это местные обработки кожных поражений, применение НПВС при болевом синдроме.
Применение митотана или трилостана, которые назначают для лечения гиперадренокортицизма в любом случае требует индивидуального подбора дозы ( начинают обычно с 30-50 мг митотана на 1 кг/ веса 1 р/ 24 часа), для этого проводят диагностические пробы с интервалом 7 дней, смотрят уровень гормона и при необходимости корректируют дозу. К сожалению, иначе эта патология не лечится. Слишком велик риск ухудшить состояние животного в случае ошибки в диагнозе.

Екатерина, назначили масло лосося на 14 дней и обтирание кожи с залысинами шампунь с хлоргекседином 4% , это мы все начали делать.

Эффект от наружных обработок оценивают через 7 -10 дней, для эффекта от применения препаратов с омега кислотами ( масло лосося) нужно больше времени, обычно наблюдают от 14 дней.

Екатерина, цена митотана от 55000 руб, веторил от 15000 и нет в наличии, а препараты с более реалистичными ценами при таких заболеваниях бывают?

Нет, при гиперадренокортицизме терапию проводят с использованием митотана или трилостана. Или применяют хирургическое лечение при операбельных изменениях в надпочечниках ( если гиперадренокортицизм не гипофизарный).

Екатерина, а вот этот препарат Кетоконазол как охарактеризуете? чтобы поражения покрова не было

Кетоконазол противогрибковый препарат, будет эффективен при грибковой инфекции, при других причинах поражения кожи - нет.

Екатерина, Здравствуйте Екатерина, а можно питомцу место где есть залысина, и он ее постоянно лижет, после обработки шампунем с хлоргексидином смазывать например спреем стоп зуд или еще чем то? Чтобы не усугублялась облысение

Если у собаки действительно гиперадренокортицизм, то гормон, входящий в состав стоп зуда ей противопоказан. Лучше применять не гормональные препараты.

Екатерина, Чем снимать зуд не гормональным

Принятый ответ

Цетиризин 2 -4 мг/кг 1 р/ сутки. И определение основной причины зуда и воздействие на нее. Но для этого нужна комплексная диагностика.