Консультация эндокринолога /

Упадок сил в беременность — вопрос №2693098

Добрый день, скажите пожалуйста, я уже не знаю что делать и к кому обратиться. С примерно 7 недель беременности постоянное состояние сильного упадка сил, сделать элементарные вещи, такие как причесаться, даются с неимоверным трудом, ощущение что руки и ноги весят тонну, остальные дела я вообще молчу, очень тяжело, хочется плакать. В ноябре я сдавала анализы, чтобы выяснить причину, думала на щитовидку, но врачи сказали что с ней все в порядке. Я показывала другим врачам, сказали возможно снижение функции надпочечников и нарушение углеводного обмена. Сейчас 17 недель, проблема не решилась, мое состояние убитое, нет сил ни на что, сахар и мучное я еще до беременности исключила, вес пока нормальный вроде, рост 167, вес на данный момент 55 кг, до беременности был 53, у меня еще трое маленьких деток погодок, отдыхать некогда, до беременности были проблемы со сном, бессонница, в беременность сон стал лучше, сам по себе, а общее состояние будто помираю. Что мне делать , может анализы дополнительные сдать? Проверить надпочечники? Прикрепляю те анализы, что сдавала в прошлом месяце, по ним можно понять, что не так?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам обследований - анемии нет, дефицита витамина Д нет, глюкоза в норме (нарушения углеводного обмена нет), запас железа в норме, гормоны щитовидной железы в норме - причина не в ней.
Не думаю, что проблема в надпочечниковой недостаточности, но для исключения ее можно сдать кортизол крови утром.
Какое давление?

Клиент
Александра Александровна, 120/75

Терапевт, Эндокринолог
Давление не низкое, если думать о надпочечниковой недостаточности. Можете сдать кортизол крови утром для исключения этой проблемы.
Если сон полноценный, отдых присутствует, анализы в норме, то можно подумать в сторону тревожно-депрессивных симптомов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Был низковат ферритин сдайте ещё раз возможно снижается. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Ещё сдайте кровь на витамин в 12, в9. Глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы тоже. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день. На надпочечниковую недостаточность проверяем когда падает давление, тогда сдают кровь на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, Вит Д, йод, группу Б, и другие витамины я пью, но не настолько ж низкие у меня показатели по витаминам, что являются причиной такого убийственного состояния, непрекращающееся ни на день. Когда я сдавала эти анализы, самочувствие было точно такое же, как и сейчас, мне тяжело элементарные действия делать, тело ватное, ноги руки свинцовые, хочется упасть и подняться сил нет, должны же быть причины такого состояния, такого у меня раньше не было я не знаю на что еще думать, что проверить, какие анализы может досдать, чтобы найти причину
Эндокринолог
Дефицитв могут влиять но не сильно. По эндокринологии сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах только минимальный делезодефицит
Можно пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через месяц контроль ферритина
Пейте ещё 2000МЕ витамина Д и 200 мг йода в день
Относительно вероятной надпочечниковой недостаточности
Сдайте натощак АКТГ и кортизол
Клиент
Елена Борисовна, витамины я и не прекращала пить, в этих же дозировках, но что на момент сдачи анализов, что сейчас, состояние на на чуть не изменилось, они же у меня не настолько низкие, что могло стать причиной такого самочувствия, что когда сдавала анализы, что сейчас, ничего не поменялось, тело такое же ватное, руки ноги неподьемные, ужасная слабость, которая не прекращается ни на минуту, ни на день, длится уже месяцами, я упала на кровать, и мне даже на бок повернуться тяжело, должны ж быть причины такого состояния, если все остальное в норме, что еще проверить? Сдам эти 2 анализа на надпочечники, может узи надпочечников нужно сделать еще? Или этих двух будет достаточно? Может еще гормоны какие нибудь проверить?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Витамины не могут быть причиной вашего состояния
Проверить надо только на надпочечниковую недостаточность
То есть АКТГ и кортизол
Если они в норме-искать дальше бессмысленно
Ваше состояние может быть связано с гормонами половыми
И тогда нужно ждать родорвзрещения
И ещё момент
Нужно подумать о тревожно-депрессивном спектре жалоб
Стрессов значимых не было?