Ожирение 2ст
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста , что нам делать дальше! У сына кортизол 6.1, АКТГ 106.7, инсулин 36.6. По узи почек и надпочечников патологии не выявлено. Вес плавает 123-125кг. Артериальное давление в пределах 130/88, делал два года назад в бо, поставили артериальную гипертензию 1 ст 2 стадии риск ССЗ1. Я как мать очень переживаю. К эндокринологу только 21.03, но может можно дополнительно что-то ещё обследовать, чтобы ускорить постановку диагноза?
Здравствуйте!
Сдайте ОАК, ферритин, 25 он Вит д, глюкозу, гликированный гемоглобин, расширенную биохимию( АМТ, АЛТ, ГГТ, липидный профиль, мочевину, мочевую кислоту, креатинин, билирубин, общий белок, альбумин), тестостерон, гспг, ТТГ, св Т4
Гюльнар Видади кызы, почти все это сдавали,, кроме мочевой кислоты(повышена значительно), лейкоциты повышены, липидный профиль (триглицериды повышены, хнп понижен, печеночные ферменты в норме. ТТГ был в норме.
Кортизол сдали на фоне дексаметазона?
Гюльнар Видади кызы, да
Хорошо!
Значит гиперкортицизм исключается.
Добрый день
Скажите пожалуйста,пигментация на коже есть?
Складки кожи?Вокруг глаз?
Елена Борисовна, здравствуйте!
Выраженной пигментации не увидела. Спросила про пах, он сказал нет.
Здравствуйте. Кортизол в норме и должен снизится после дексаметазона значит нет гиперкортицизма, тогда актг не нужен. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если давление не контролируемое не принимать, ещё есть энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, как кортизол в норме, если он 6.1? Сейчас загружу бланк анализа. Там референтные значения ниже минимума.
Вы же пишете что сдали после дексаметазона? кортизол должен быть ниже 50 после приёма дексаметазона
Ленар Равилович, простите, тогда поняла. А почему может быть повышен АКТГ тогда? Сын его сдал отдельно в платной лаборатории чер несколько дней после того анализа.
Принятый ответ
Отдельно только его повышение при нормальном кортизоле ничего не означает