Консультация терапевта /

Температура больше недели — вопрос №1327374

Добрый день!
Стала подниматься температура еще 15 марта, была примерно 37,5-37,9, пил пакетик Терафлю, вроде помогало, с 20 марта температура стала выше до 39, озноб, ломало всё тело, обратился к врачу 22 марта(прописали амоксицилин+квалулиновая кислота 0,6 5 дней по 3 раза в день, ибуклин так же 5 дней) от ибуклин становилось хорошо, убирал симптомы, как только проходило действие снова накрывало, пропил весь курс как положено, температура держится на 37,5, был кашель редкий, но не мучал меня.
Врач слушал, легкие чистые, флюорограф чистый, ковид сдавал пцр тест-отрицательный. Сдавал анализы по своей инициативе, прикрепляю. Больные состояние до сих пор появляются в течении дня, как только температура 37,5 и выше, за полтора месяца поднялся уровень ДДимер, бросает в пот, ночью постоянно кажется горячий я, когда просыпаюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , температурный "хвост" может держаться до 1 месяца , после перенесённой болезни.
Чтобы укрепить иммунитет рекомендую Вам комплекс для иммунитета
Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Через 14 дней пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо

Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Что-то принимаете сейчас из лекарств, витаминов?
в крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Температура может быть субфебрильная.
Есть лишний вес?
гормоны щитовидной железы проверьте - ТТГ и Т4 своб.
Д-димер - он в норме у вас, и он "не лечится" отдельно, он имеет смысл при наличии соответствующей клиники тромбозов в организме.
Витамин С 500-1000 мг, витамин Д 5000 Ме с едой.

контроль СРБ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Сейчас принимаю рыбий жир и витамин Д, есть лишний вес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д по уровню крови принимаете или просто в проф.дозе?
если еще поднабрали вес за последнее время, то организму еще тяжелее восстанавливаться после болезни, и процесс затягивается. Про питьевой режим не забывайте.
Клиент
Надежда, витамин Д одну в день 5000 МЕ, спасибо вам большое, а вес у меня вырос резко, на фоне инсулинорезистентности не могу сбросить, кушать стараюсь маленькими порциями 4 раза в день, сладкое очень редко, мучное вообще не ем, но работаю водителем, по этому активности мало
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь!
инсулинорезистентность не причина, это следствие лишнего веса. кушайте лучше 3 раза, перекусы убирайте, в каждый прием пищи по правилу тарелки - половина тарелки - овощи в любом виде приготовлений, 1/4 тарелка - мясо или рыба, 1/4 тарелки - крупы или бобовые. Добавлять чайную ложку раст.масла, или желток, или орехи-семена - как источник хороших жиров. Это идеальные завтраки и обеды. Ужин - это мясо/рыба 1/4 тарелки и 1/2 тарелки овощи, крупу можно, но прям 2-3 ложки, чтобы было насыщение подольше.
Клиент
Надежда, а подскажите, пожалуйста, еще пришел ферритин 1713, что мне нужно дальше предпринять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
1713 ферритин?
Клиент
Надежда, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин очень большой! У вас нет гемохроматоза?
Ранее когда-то сдавали ферритин?
Капельниц не делали с железом, железо не пили?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для подтверждения/исключения диагноза нужно сдать анализ на наличие мутации C282Y или H63D.
И сделать узи внутренних органов!
Клиент
Надежда, спасибо сдам, год назад после ковида был 413 ферритин, железо не пил, не колол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
413 - это еще можно предположить воспаление, тем более после ковид. А 1700 - это уже очень много. Но гемохроматоз нужно исключить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции рекомендую сдать анализы IgM IgG к вирусу Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ, дополнительно АЛТ, АСТ, с результатом обратится к инфекционисту. Д димер в норме риска тромботических осложнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, спасиьо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, температурные качели после вирусного заболевания могут быть 1-2 недели, иногда больше, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, повышение СРБ, что является признаком вирусной инфекции.
Рекомендую лечение:
- обилье питье 2,5 литра жидкости в день, щадящий домашний режим;
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день во время или после еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Медленно и верно вы движетесь к выздоровлению.Кровь чисто вирусная,бактериальных осложнений нет и антибиотик был не нужен.
Д-димер подрос,но все равно а референсе,волноваться не о чем.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови, что вы прикрепили, у вас признаки недавно перенесённой вирусные инфекции.
Необходим витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови,осмотр врача
очно